Новости Республики Коми | Комиинформ

В Воркуте зарегистрирован новый резидент Арктической зоны

В Воркуте зарегистрирован новый резидент Арктической зоны
В Воркуте зарегистрирован новый резидент Арктической зоны
logo
В Воркуте зарегистрирован новый резидент Арктической зоны
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Cтатус резидента Арктической зоны Российской Федерации получила еще одна организация из моногорода Воркута с проектом "Приобретение спецтехники для содержания автомобильных дорог и создание площадки для ее хранения".

"В рамках проекта планируется создание площадки размещения спецтехники для последующего содержания автомобильных дорог и объектов благоустройства Воркуты в надлежащем состоянии в неблагоприятных условиях Арктики. Запуск проекта позволит привлечь порядка 10 млн рублей инвестиций и создать 12 новых рабочих мест", - рассказала о новом резиденте заместитель председателя Правительства Республики Коми-министр экономического развития и промышленности региона Эльмира Ахмеева.

Это уже 16 резидент Арктической зоны Российской Федерации в Республике Коми.

Напомним, Республика Коми входит в число регионов Арктической зоны России, где в том числе реализуются проекты, связанные с дальнейшим развитием всех сфер жизнедеятельности.

В 2021–2023 годах Российская Федерация председательствует в Арктическом совете. Арктический совет – межправительственный форум высокого уровня, цели которого – развитие сотрудничества арктических государств, координация их действий в интересах обеспечения устойчивого развития региона, защита окружающей среды, сохранение культуры, традиций и языков коренных народов Севера. Председательство России в Арктическом совете проходит под лозунгом "Ответственное управление для устойчивой Арктики".

Работа по формированию реестра потенциальных резидентов и арктических проектов региона для их дальнейшей проработки и запуска ведется с 2020 года на Инвестиционном портале Арктической зоны Российской Федерации (www.arctic-russia.ru).