Новости Республики Коми | Комиинформ

С начала года на дорогах Сыктывкара два человека погибли, 25 - получили травмы

С начала года на дорогах Сыктывкара два человека погибли, 25 - получили травмы
С начала года на дорогах Сыктывкара два человека погибли, 25 - получили травмы
logo
С начала года на дорогах Сыктывкара два человека погибли, 25 - получили травмы
Фото Андрея Фетисова

С начала 2022 года в Сыктывкаре в 22 дорожно-транспортных происшествиях 25 человек получили травмы и два человека погибли. Об этом рассказал инспектор отдела пропаганды ОГИБДД МВД по Сыктывкару Антон Ишутин на прямой линии в общественной приемной главы Коми.

Сотрудник дорожной полиции напомнил, что 19 января в вечернее время водитель автобуса ПАЗ насмерть сбил мужчину, который переходил дорогу вне пешеходного перехода. Пешеход от полученных травм скончался в больнице. Еще одно смертельное ДТП случилось 13 февраля, водитель ВАЗ-2107 ехал из поселка Краснозатонский, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомобилем Mitsubishi Lancer. В результате ДТП водитель "семерки" погиб до приезда скорой помощи, еще три человека с тяжелыми травмами попали в больницу.

Приводя цифры статистики, представитель ГИБДД отметил, что большинство происшествий случается из-за нежелания людей соблюдать правила дорожного движения.

"Как правило, ДТП с пострадавшими происходит по вине одного или сразу нескольких человек. Это касается и водителей, и пешеходов, которые пренебрегая правилами, становятся виновниками и пострадавшими", - констатировал А.Ишутин.

Инспектор Госавтоинспекции привел простой пример, когда в вечернее время на одежде у человека нет световозвращающих элементов. И если даже граждане не обязаны использовать "световые сигналы" для автомобилистов, то для безопасности детей должны задуматься родители.

То же самое касается и поведения взрослых, которые переходят дорогу на запрещающий сигнал светофора и нарушают ПДД. Если дети видят плохой пример от взрослых, то вырастают такими же.

Водители также должны понимать о последствиях ДТП и несоблюдении правил безопасности, в том числе по непристегнутым ремням безопасности. При этом, если сотрудники ГИБДД остановят автомобиль с пассажирами, которые не пристегнулись ремнями, то штраф платить будут и сами нарушители, и водитель.

"Это правило относится и к легковому транспорту, и к междугородним автобусам. Проверки водителей показывают, что часто пассажиры общественного транспорта, в котором предусмотрены ремни безопасности, не пристегиваются. За это нарушение самим пассажирам придется заплатить штраф в размере 500 рублей, водителю - 1 тыс. рублей", - пояснил сотрудник ГИБДД.

  Ключевые слова: дороги, пешеходы, автомобилисты