Новости Республики Коми | Комиинформ

Экс-министр природных ресурсов Коми проиграл суд о клевете

Экс-министр природных ресурсов Коми проиграл суд о клевете
Экс-министр природных ресурсов Коми проиграл суд о клевете
logo
Экс-министр природных ресурсов Коми проиграл суд о клевете
Фото Владимира Шешкунаса

Сыктывкарский горсуд признал несоответствующими действительности сведения, распространённые бывшим министром природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Алексеем Кузнецовым.

Как сообщает суд, Дмитрий Перминов (бывший Печорский природоохранный прокурор -  прим. ред.) обратился с иском к Алексею Кузнецову с требованиями признать несоответствующими действительности и порочащими его честь, достоинство и деловую репутацию сведения.

Кузнецов назвал Перминова браконьером, который хранит незаконно выловленную рыбу в количестве 400 кг. Эти сведения, по мнению Д.Перминова, были распространены министром в ходе рабочей поездки в с. Мутный Материк во время беседы с жителями села. По данным "Комиинформа", этот эмоциональный диалог Кузнецова с людьми произошел после нефтеразлива на Ошском месторождении. 

Д.Перминов обратился в суд и попросил взыскать компенсацию морального вреда.

Суд установил, что сведения, распространенные министром природных ресурсов, имеют порочащий характер и не соответствуют действительности. Кроме того, получены доказательства, опровергающие позицию Кузнецова о том, что он высказывал личное мнение и оценочное суждение вне рамок исполнения должностных обязанностей.

В итоге суд признал сведения несоответствующими действительности и порочащими честь, достоинство и деловую репутацию Перминова. На министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми возложена обязанность разместить на официальном сайте информацию о решении суда с приведением его текста в полном объёме. Кроме того, взысканы с бюджета  Республики Коми компенсация морального вреда в размере 40 тысяч руб. и расходы по оплате госпошлины в размере 900 руб.

*** Алексей Кузнецов освобождён от должности министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми. С 18 января 2022 года исполнение обязанностей министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми возложено на Андрея Якимова, первого заместителя министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми.