Новости Республики Коми | Комиинформ

Маршаковка установила рекорд Дня книгодарения

Маршаковка установила рекорд Дня книгодарения
Маршаковка установила рекорд Дня книгодарения
logo
Маршаковка установила рекорд Дня книгодарения
Фото Маршаковки

Национальная детская библиотека Республики Коми им. С.Я. Маршака подвела итоги акции "Дарите книги с любовью", приуроченной к Международному дню книгодарения, который отмечается 14 февраля во многих странах мира.

Маршаковка присоединилась к акции в шестой раз подряд, и 2022 год стал самым "урожайным". Акция началась еще в январе, а минувшая неделя стала самой активной в пополнении книжного сундучка. Всего за время проведения "книжного флешмоба" читатели, друзья и партнеры библиотеки передали в дар более 500 экземпляров новых книг. Для сравнения, в прошлом году читатели собрали около полутора сотен изданий.

b4gn5nHB5JU.jpg

В числе благотворителей – постоянные читатели библиотеки и горожане, которые ходили в Маршаковку в детстве, министр культуры, туризма и архивного дела РК Мария Балмастова, первый вице-спикер Госсовета Коми Валентина Жиделева, писатели Пётр Столповский и Елена Габова, Николай Тюрнин, Театр оперы и балета, страховая компания, журналисты, общественники, сотрудники и руководство Маршаковки, библиотечный клуб "Вересковый мёд", участники семейного клуба "Шуда котыр", Коми республиканская типография, Коми региональный центр авиационного персонала, телеканал "Юрган", детский журнал "Радуга", и другие.

dNdJmoWL_Ks.jpg

Директор Национальной детской библиотеки Республики Коми им. С.Я. Маршака Марина Круглова призналась, что благодаря акции уже две недели Маршаковка живёт в атмосфере праздника. К акции присоединились люди разного возраста и профессий, большую активность проявили уроженцы Усть-Куломского района. 

GlsRP_pxa8s.jpg

"Очень приятно, что дарить книги детским библиотекам становится доброй традицией, и к акции с каждым годом присоединяется все больше участников. Сколько хороших и щедрых людей пришли к нам, сколько добрых слов мы услышали и как много книг собрали за это время, – поделилась директор библиотеки. – Такое чувство, что подключился весь Сыктывкар – наши читатели, коллеги, друзья. Самые трогательные моменты были, когда приходили бабушки и передавали в дар любимые книги своего детства. Книги объединяют. Уверена, что они обязательно найдут своих читателей. Дарите книги детям, делайте мир лучше!".

Среди переданных в дар юным читателям книг – художественная литература и нон-фикшн, краеведческие издания и произведения современных детских авторов: Натальи Евдокимовой, Евгении Овчинниковой, Маши Рупасовой, Свена Нурдквиста, Дины Бухгольц.

gPKQqaRluEU.jpg

"На следующий год мы снова генератором случайных чисел выберем детскую библиотеку для сбора книг и, надеюсь, она получит такую же горячую поддержку сыктывкарцев", – заключила Марина Круглова.

Акция проходила с 7 до 14 февраля 2022 года по инициативе Ассоциации деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению "Растим читателя".

pbCSdCtE2-A.jpg

Маршаковка стала официальным участником общероссийской акции в шестой раз. В течение недели каждый желающий мог прийти в библиотеку и внести свой вклад в поддержку детского чтения. Книги, собранные за время акции, будут переданы в Центральную детскую библиотеку села Усть-Кулом. 

SQ5LL-uMVXE.jpg

Цель акции – сбор книг для детских библиотек. Ведь юные читатели повсеместно должны иметь доступ к современной качественной литературе, к новым изданиям, которые подчас редко и нерегулярно поступают в отдаленные районы. Главная идея акции – напомнить о том, что книга была и остается прекрасным подарком.

yz7iqEHXT1o.jpg

В 2021 году Маршаковкой было собрано 120 ярких иллюстрированных книг для детей, в том числе энциклопедий, и около тысячи детских журналов, которые отправились в библиотеку села Коровий Ручей.