Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми примет участие в программе по строительству посадочных площадок в Арктике

Коми примет участие в программе по строительству посадочных площадок в Арктике
Коми примет участие в программе по строительству посадочных площадок в Арктике
logo
Коми примет участие в программе по строительству посадочных площадок в Арктике
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Республика Коми планирует принять участие в программе по строительству и реконструкции посадочных площадок в Арктике. Об этом сообщила заместитель председателя Правительства Республики Коми-министр экономического развития и промышленности региона Эльмира Ахмеева в ходе оперативного совещания с членами Правительства Республики Коми, руководителями органов исполнительной власти и органов местного самоуправления под председательством главы региона Владимира Уйба.

На совещании Эльмира Ахмеева рассказала об исполнении поручения главы Республики Коми по итогам оперативного совещания от 20 декабря 2021 г. об определении населённых пунктов, в которых необходимо обустроить вертолётные площадки в целях выполнения рейсов санитарной авиации, а также представила проект плана мероприятий по обустройству вертолётных площадок.

В программу будут включены посадочные площадки, расположенные на территориях Воркуты, Усинска, Инты и Усть-Цильмского района.

"В соответствии с Планом к сентябрю 2022 года федеральным Правительством планируется утвердить федеральные авиационные правила, устанавливающие требования к посадочным площадкам и правила эксплуатации аэродромов, вертодромов и посадочных площадок. Одновременно с этим, уже с марта текущего года будет проводиться работа по сбору, анализу и систематизации сведений о маршрутной сети социально значимых воздушных перевозок, выполняемых в Арктической зоне РФ, а также сформирован перечень посадочных площадок, необходимых для осуществления этих перевозок", - отметила Э.Ахмеева.

По словам Э.Ахмеевой, в июне текущего года специально созданная межведомственная комиссия проведет совещание, после которого будет вестись подготовка к обследованию и оценке состояния посадочных площадок. Ревизию посадочных площадок в Арктической зоне планируется завершить к февралю 2023 г., после чего будет составлен список площадок, подлежащих строительству и реконструкции.

Принятие решений о финансировании и включения мероприятий по строительству и реконструкции арктических посадочных площадок в государственные программы (как федеральные, так и субъектов РФ) запланировано на октябрь-ноябрь 2023 г.

"Отмечу, что претендовать на включение в список арктических посадочных площадок, подлежащих строительству и реконструкции, могут площадки как для пассажирских перевозок, так и для санитарной и государственной авиации", - отметила Э.Ахмеева.

Кроме того, она рассказала о приобретении комплектов светосигнального оборудования для организации ночных рейсов санавиации в удаленные населенные пункты.

"В настоящее время определен перечень муниципалитетов, в которых есть потребность в первоочередной закупке светосигнального оборудования для санавиации и которые предварительно подтвердили готовность обслуживать данное оборудование. Это муниципальные районы: Усть-Куломский, Усть-Вымский, Усть-Цилемский, Троицко-Печорский, Ижемский и Удорский", - рассказала Э.Ахмеева.