Новости Республики Коми | Комиинформ

Теплоснабжение попавших под отключение домов в Сыктывкаре будет восстановлено к утру 12 февраля

Теплоснабжение попавших под отключение домов в Сыктывкаре будет восстановлено к утру 12 февраля
Теплоснабжение попавших под отключение домов в Сыктывкаре будет восстановлено к утру 12 февраля
logo

Теплоснабжение попавших под отключение домов в Сыктывкаре будет восстановлено к утру 12 февраля.

Как сообщает Коми филиал "Т Плюс", специалисты Сыктывкарских тепловых сетей завершили земляные работы на месте повреждения магистрального трубопровода в центре столицы Коми (перекресток улиц Куратова и Интернациональной).

Напомним, под ограничением подачи тепла остаются 42 объекта, в том числе 35 жилых домов. 

"После вскрытия дорожного полотна и изучения дефекта подтвердилась версия, которую изначально выдвигали эксперты. Тепловая сеть диаметром 500 мм вместе с лотковым каналом была повреждена сторонней организацией при производстве работ по устройству трубопровода холодного водоснабжения методом бестраншейной прокладки.", - сообщили в Т Плюс.

В данный момент энергетики продолжают восстанавливать теплосеть, разрушенную сторонней организацией. На месте работают 19 человек и 8 единиц техники.

В Т Плюс рассказали о ходе ликвидации аварии. В 13.50 11 февраля сотрудниками Сыктывкарских тепловых сетей было зафиксировано многократное увеличение подпитки (ориентировочно 1000 тонн в час). Специалисты немедленно приступили к поиску места дефекта.

В 14.30 оно было локализовано. В 14.34 началось отключение поврежденного участка.

Переключения на тепловых сетях с переводом абонентов нижней части города (ул. Советская) на работу от другой линии тепловых сетей закончились в 15.30. После этого служба диагностики смогла приступить к определению точного места дефекта.

"Работу затруднял тот факт, что поврежденный участок пролегает под оживленной автодорогой. Чтобы точно установить место, пришлось временно перекрыть движение транспорта", - рассказали в компании.

В 17.05 место порыва было установлено.

В 17.08 уведомлены о проведении неотложных восстановительных работ УЖКХ Сыктывкара и ГИБДД, получены соответствующие согласования.

В 17.11 на место производства работ вызваны представители организаций, чьи коммуникации находятся в зоне дефекта.

В 18.50 перекрыто движение транспорта по перекрестку Куратова-Интернациональная, начались земляные работы. Помимо асфальта, технике пришлось вскрывать бетонное покрытие.

В данный момент ведется замена поврежденного участка, по предварительным расчетам, их теплоснабжение будет восстановлено к утру 12 февраля.