Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми мероприятия Года науки и технологий объединили почти 100 тысяч человек

В Коми мероприятия Года науки и технологий объединили почти 100 тысяч человек
В Коми мероприятия Года науки и технологий объединили почти 100 тысяч человек
logo
В Коми мероприятия Года науки и технологий объединили почти 100 тысяч человек
Фото Владимира Шешкунаса

Итоги прошедшего Года науки и технологий в Республике Коми подвели участники Совета по науке и образованию при главе Республики Коми 11 февраля.

Министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова доложила о ключевом посыле при реализации запланированных мероприятий Года науки в Республике Коми - "Наука для будущего поколения", сообщает пресс-служба ведомства. Работа велась с активным подключением к различным мероприятиям подрастающего поколения региона. Организаторы ставили перед собой цель – развить интерес у детей и молодежи к научному и инновационному направлению, дать им первые навыки в исследовательской деятельности.

VSH00745.jpg

Для реализации мероприятий по вовлечению детей и молодёжи в исследовательскую деятельность были задействованы 25 профессиональных образовательных организаций, 4 ВУЗа и 7 научных институтов и 3 органа исполнительной власти региона (Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Министерство экономического развития и промышленности Республики Коми, Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми), а также ряд иных учреждений.

Мероприятия для школьников и студентов включали в себя: конкурсы, олимпиады, открытые лекции и встречи с учеными Республики Коми, тематические уроки, экскурсии, выставки и многое другое. Было проведено почти 100 мероприятий, в организации которых приняли участие около 50 учреждений. Их участниками стали 83 тысячи школьников (некоторые из них неоднократно), порядка 13 тысяч студентов и еще тысяча представителей науки и образования.

VSH00763.jpg

За прошедший год Институты Федерального исследовательского центра "Коми научный центр УрО РАН" и вузы региона традиционно провели 17 значимых конференций не только республиканского, но и всероссийского и даже международного масштаба. В декабре заключительным мероприятием плана стал III Межрегиональный слёт "Новаторы Севера". В его работе приняли участие более 150 человек, в том числе представители городов: Сыктывкара, Ухты, Архангельска, Архангельской области, Москвы, Санкт-Петербурга.

Ключевым мероприятием года стал Фестиваль науки для детей и молодежи, проходивший с 27 сентября по 2 октября 2021 года в рамках образовательного форума Республики Коми "Образование. Государство. Общество". В организации и проведении Фестиваля были задействованы 100 представителей профессионального сообщества.

VSH00759.jpg

На протяжении недели прошло 13 научно-познавательных лекций на различные темы. Ученые доступным для детей языком рассказали о физике, геологии, биологии, археологии, физиологии. Также в рамках Фестиваля состоялись выставки и интеллектуальные игры, в которых приняли участие школьники и студенты из 12 образовательных и научных организаций Республики Коми.

Фестиваль завершился зрелищным научно-познавательным шоу "Наукомания". Шоу наглядно показало, насколько наука может быть интересной и увлекательной. Мероприятия дублировались в онлайн-режиме, поэтому все желающие могли присоединиться к Фестивалю. Статистика показала более 3 тысяч просмотров. Ещё 670 участников непосредственно побывали на шоу.

VSH00771.jpg

Ряд лиц, участвовавших в организации Фестиваля, были отмечены благодарностями от федерального оператора Года науки и технологий АНО "Национальные приоритеты", а осенью 2021 года на центральных улицах городов республики были размещены баннеры, повествующие о достижениях молодых ученых региона.

Стоит отметить, что неотъемлемой частью плана стали мероприятия подпрограммы "Наука и инновации в Республике Коми" Государственной программы Республики Коми "Развитие экономики и промышленности". Также большое количество мероприятий было проведено в целях реализации задачи "Создание условий для развития регионального научного сектора".

VSH00744.jpg

"Совместная реализация Плана мероприятий Республики Коми в рамках Года науки и технологий позволила повысить интерес детей и молодежи к научной и исследовательской деятельности, а также способствовало дельнейшему развитию науки и технологий не только в регионе, но и в Российской Федерации в целом", - отметила министр образования, науки и молодёжной политики Наталья Якимова.