Новости Республики Коми | Комиинформ

В январе 2022 года инфляция в Коми составила 1,1%

В январе 2022 года инфляция в Коми составила 1,1%
В январе 2022 года инфляция в Коми составила 1,1%
logo
В январе 2022 года инфляция в Коми составила 1,1%
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В январе 2022 года индекс потребительских цен по Республике Коми составил 101,1%, сообщает Комистат.

Индекс цен на продовольственные товары составил 101,6%.

Первый месяц года был отмечен продолжающимся ростом цен на плодоовощную продукцию. Так, капуста белокочанная подорожала в среднем на 19%, помидоры свежие - на 13%, свекла столовая, чеснок, морковь - на 10-12%, огурцы свежие - на 8%, картофель - на 7%, лук репчатый - на 4%. Из фруктов и цитрусовых цены на виноград выросли на 17%, сухофрукты - на 10%, груши, бананы - на 9%, яблоки - на 7%. Вместе с тем цены на лимоны и апельсины снизились на 10% и 4% соответственно.

Среди других наблюдаемых продовольственных товаров подорожали: филе сельди соленое - на 11%, молоко сгущенное - на 10%, икра лососевых рыб - на 9%, рыба мороженая разделанная лососевых пород, масло оливковое, консервы томатные, хлопья из злаков, шоколад - на 7%, колбаса полукопченая, кетчуп, напитки газированные, вода минеральная и питьевая - на 6%, хлеб из ржаной муки, сельдь соленая, сырки творожные, горох и фасоль, рис, крупа манная, овсяные хлопья - на 4-5%, мука пшеничная, сыры сычужные твердые, масло сливочное - на 3%, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки различных сортов, сахар-песок, молоко питьевое пастеризованное, майонез, креветки и кальмары мороженые, филе рыбное, мясокопчености, кулинарные изделия из птицы, йогурт, кексы, рулеты - на 2%.

В то же время соки фруктовые стали дешевле на 6%, окорочка куриные, чай, яйца куриные - на 4-5%, пшено - на 2%.

Индекс цен на непродовольственные товары составил 101,1%.

Из наблюдаемых товаров, входящих в рекомендуемый перечень непродовольственных товаров первой необходимости, цены на бумагу туалетную выросли на 15%, пасту зубную - на 6%, мыло хозяйственное, порошок стиральный, бумажные столовые салфетки - на 3%, спички - на 2%, щетки зубные - на 1%. Одновременно цены на подгузники детские снизились на 7%, дезинфицирующие средства для поверхностей - на 6%, сухие корма для животных, мыло туалетное - на 3%, санитарно-гигиенические маски, салфетки влажные - на 2%.

Цены на дизельное топливо и бензин автомобильный выросли на 2% и 1% соответственно. 

Кроме того, выросли цены: на велосипеды для дошкольников - на 11%, ткани хлопчатобумажные - на 9%, печи микроволновые, плиты бытовые - на 6%, телефонные стационарные аппараты - на 5%, фотоаппараты, кроссовые туфли для детей - на 4%, электрочайники, электроутюги, ламинат - на 3%, легковые автомобили, шины, триммеры, табачные изделия, матрасы детские, холодильники, телевизоры - на 2%. Вместе с тем металлочерепица подешевела на 5%, электропылесосы - на 2%.

Из наблюдаемых лекарственных препаратов йод подорожал на 6%, активированный уголь, флуоцинолона ацетонид - на 5%, амоксициллин с клавулановой кислотой, осельтамивир (номидес), аскорбиновая кислота - на 4%, аципол - на 3%; при этом эналаприл подешевел на 7%, ацетилцистеин (АЦЦ) - на 5%. В группе медицинских товаров на 6% выросли цены на термометры медицинские безртутные, вату - на 5%. Вместе с тем на 2% подешевели шприцы одноразовые.

Индекс цен и тарифов на услуги составил 100,4%.

В группе жилищно-коммунальных услуг значительно повысились взносы на капитальный ремонт - на 26%.

Из услуг связи увеличилась стоимость абонентской платы за радиотрансляционную точку на 9% и телевизионную антенну - на 2%, пересылку простого письма внутри России - на 4%.

В группе бытовых услуг подорожали: стоимость посещения бани, установка пластиковых окон - на 4%, химчистка мужского костюма, услуги парикмахерских - в среднем на 2%.

Из медицинских услуг подорожали: стоимость лечебного массажа, изготовление коронки - на 3%, изготовление съемного протеза, ультразвуковое исследование брюшной полости - на 2%.

Среди услуг пассажирского транспорта снизились цены: на проезд в поездах дальнего следования - на 13%, авиаперелет экономическим классом - на 7%. Одновременно выросли тарифы: на проезд в городском автобусе - на 9%, междугороднем автобусе, такси - на 5%. 

Среди услуг туризма и отдыха стали дороже: поездка на отдых в Египет - на 36%, в Турцию - на 2%, билеты в кинотеатры - на 6%, проживание в гостинице 3* - на 5%.

В группе услуг правового характера заметно увеличились цены за удостоверение завещания в нотариальной конторе - на 39% и оформление доверенности - на 7%.

 

  Ключевые слова: Комистат, инфляция