Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми к 2026 году появятся предприятия по переработке ярегской нефти и производству биодизельного топлива

В Коми к 2026 году появятся предприятия по переработке ярегской нефти и производству биодизельного топлива
В Коми к 2026 году появятся предприятия по переработке ярегской нефти и производству биодизельного топлива
logo
В Коми к 2026 году появятся предприятия по переработке ярегской нефти и производству биодизельного топлива
Фото Владимира Шешкунаса

В Коми к 2026 году появятся предприятия по переработке ярегской нефти и выработке биодизельного топлива. Об этом рассказал ректор Ухтинского государственного технического университета Руслан Агиней на заседании совета по науке и образованию при главе Республики Коми.

Проект входит в портфель Научно-образовательного центра мирового уровня Республики Коми "Технологии здоровьесбережения населения Севера". Работа НОЦ "ЭкоТех" заключается в создании условий внедрения технологий, обеспечивающих повышение качества жизни, сохранения здоровья, увеличения продолжительности жизни человека на Севере.

VSH00747.jpg

"Ярегская нефть уникальна, содержит большое количество смол, из которых можно получить ценные материалы, в том числе строительно-дорожный битум уникального качества, арктическое дизельное топливо, а также морозостойкие смазочные материалы и белые масла для медицины", - поделился Р.Агиней.

По словам выступающего, для эффективного освоения Арктики Республика Коми должна решать вопросы переработки добываемой нефти непосредственно в регионе. При позитивных прогнозах мы можем выйти на промышленное производство материалов из добываемой в республике нефти к 2026 году.

VSH00738.jpg

"В 2021 году мы вышли на завод, занимающийся производством смазочных масел, который готов из нашего материала получить ценное сырье. С компанией ЛУКОЙЛ-Коми заключен договор, и на следующей неделе первая партия из 20 тыс. тонн нефти пойдет в Рязань. Первые результаты исследования и разработки мы получим в течение первого квартала этого года", - заверил Р.Агиней.

Кроме того, в Ухте разрабатывают проекты по созданию центра мирового уровня по переработке биокомпонентов для дизельного топлива и центра водородных исследований.

Выступающий считает, что задача республики стоит в том, чтобы получать "зеленое биодизельное топливо" не традиционными путями через сырье в смеси с метаном, а через освоение закрытых технологий.

VSH00853.jpg

"Решение этого вопроса станет достижением мирового уровня, мы к этому стремимся, и ресурсная база для этого тоже есть. Дешевая экологическая целлюлозная биомасса, которой в Коми много, позволит вырабатывать необходимые биокомпоненты для топлива. Мы провели опыты, получили результаты, которые позволяют говорить об эффективности технологии создания отечественного биотоплива, однако необходимы определенные инвестиции", - констатировал ученый.

Также Р.Агиней добавил, что стратегия по созданию производства собственного биотоплива была озвучена на региональном и федеральном уровнях, проведены испытания и получены удовлетворительные результаты.

Глава Коми Владимир Уйба, в свою очередь, высказался, что реализация проектов НОЦ "ЭкоТех" - это вклад в науку, в том числе и мировую.

VSH00725.jpg

"Переходом на экологическое топливо занимается весь мир, и мы тоже стремимся перейти на новую экологическую ступень. Нам важно наладить полноценное использование ярегской нефти, поэтому правительство региона помогает и будет помогать ученым, мы готовы поддержать соглашения и с ЛУКОЙЛом, и с правительством России", - подчеркнул глава региона.

Зампред правительства Республики Коми - министр экономического развития и промышленности региона Эльмира Ахмееева также выступила с подробным докладом о деятельности НОЦ "ЭкоТех".

VSH00927.jpg

"Проведена масштабная работа по выстраиванию партнерской сети НОЦ "ЭкоТех" с такими ведущими российскими учебными заведениями и корпорациями как МГУ имени Ломоносова, Санкт-Петербургский политех, Сбербанк, Ростех, Росатом, Роскосмос, Лукойл, ГазпромВниигаз. Разработана программа деятельности НОЦ "ЭкоТех" на период до 2024 года, сформирован портфель основных технологических проектов НОЦ "ЭкоТех" в рамках основных направлений его работы: медицины, биофармацевтики, экопродуктов, новых материалов, чистой среды", - рассказала Э.Ахмеева.

VSH00895.jpg

По итогам доклада выступающая отметила, что для дальнейшего развития НОЦ необходимо проанализировать его проекты, определить пилотные технологические проекты, и при необходимости внести изменения в программу НОЦ, а также разработать дорожные карты реализации технологических проектов.

***Инициатором создания НОЦ "ЭкоТех" выступает правительство Республики Коми, осуществляющее разработку и реализацию программы деятельности центра совместно с федеральными государственными образовательными организациями высшего образования и научными организациями, расположенными на территории региона.

  Ключевые слова: наука, технологии, экотех