Новости Республики Коми | Комиинформ

Асфальтобетонные заводы Коми начнут свою работу в начале мая

Асфальтобетонные заводы Коми начнут свою работу в начале мая
Асфальтобетонные заводы Коми начнут свою работу в начале мая
logo
Асфальтобетонные заводы Коми начнут свою работу в начале мая
Фото Минстроя Коми

Асфальтобетонные заводы Коми начнут свою работу в начале мая, сообщает пресс-служба Минстроя РК.

В ведомстве отметили, что в зимний период не ведётся активных ремонтных и строительных работ, а заводы не производят новые дорожные покрытия, однако у дорожников Коми работы меньше не становится. Сейчас идет подготовка к началу строительного сезона.

В зимний период дорожные организации содержат автомобильные дороги, заготавливают материалы и готовят строительную технику к летнему периоду.

В преддверии строительного сезона подрядным организациям необходимо проработать вопрос ресурсного обеспечения дорожного хозяйства, в том числе достаточности техники, строительных материалов, трудовых ресурсов.

ABZ5.jpg

"Коми дорожная компания" в 2021 году в промышленной зоне Човью взамен демонтированного АБЗ Teltomat 100 установила новый современный асфальтобетонный завод башенного типа КДМ 209 зарубежного производства. Производительность выпускаемой смеси – 110 тонн в час. Этот завод позволяет выпускать более качественные смеси, соответствующие новым национальным стандартам, введенным в Российской Федерации. Завод КДМ 209 оснащен рукавными фильтрами, что позволяет снизить выбросы вредных веществ практически до нуля.

Сейчас завод, как и многие другие, приостановил производственные работы в связи с зимним периодом. В настоящее время рабочие заводов производят плановое техническое обслуживание, в ходе которого будут проведены осмотр, чистка, смазка оборудования.

ABZ7.jpg

Запуск асфальтобетонных заводов по Республике Коми будет возможен с наступлением устойчивых положительных температур. Предположительно, заводы начнут работу в конце апреля – начале мая, когда рабочие дорожных предприятий республики приступят к восстановительным дорожным работам.

Напомним, что объем работ предстоит большой: в рамках реализации национального проекта "Безопасные качественные автомобильные дороги" в Республике Коми в 2022 году будет приведено в нормативное состояние 35,41 км дорожного покрытия, 59,2 погонных метров мостов, а также выполнены работы по освещению участков дорог протяженностью 3,85 км.