Новости Республики Коми | Комиинформ

Избирком Коми аннулировал регистрацию кандидата в депутаты Госдумы РФ Валерия Маркова

Избирком Коми аннулировал регистрацию кандидата в депутаты Госдумы РФ Валерия Маркова
Избирком Коми аннулировал регистрацию кандидата в депутаты Госдумы РФ Валерия Маркова
logo
Избирательная комиссия Коми аннулировала регистрацию кандидата в депутаты Госдумы РФ по Сыктывкарскому одномандатному избирательному округу №18 Валерия Маркова, который выдвигался от Народной партии России. Во вторник, 2 декабря, он подал заявление о снятии своей кандидатуры.

В документе кандидат не указал причины принятого решения, у него есть на это право, отметили в Избиркоме Коми. Однако членам участковых избирательных комиссии сейчас предстоит нелегкая работа - вычеркивать данные В.Маркова из бюллетеней для голосования, а это 786 448 листов.

В эфире местного телевидения В.Марков заявил, что снимает кандидатуру, потому что не желает "быть соучастником истеричной, небывало грязной кампании". "В последнее время вместо цивилизованной состязательности мы стали свидетелями борьбы за мандат любой ценой. Сегодня никому не надо не рядиться в тогу спасателя республики, необходимо спокойно работать над решением проблем многонационального народа республики, а не личных амбиций и благосостояния", - полагает депутат.

При этом В.Марков остается кандидатом №1 в северо-западном списке Народной партии РФ. Напомним, четыре года назад он был избран депутатом Госдумы РФ по одномандатному округу. Как он заявил в эфире, не все из задуманного удалось претворить за это время, но сделано многое, и ему не стыдно посмотреть в глаза избирателям. "Депутатский мандат для меня - не самоцель. Было желание продолжить работу в Госдуме РФ, если поддержат избиратели", - отметил он. По словам В.Маркова, его помощникам "легко удалось собрать более 30 тысяч подписей избирателей для регистрации, поддержка ощущалась и во время избирательной кампании.

"Пользу республике я сумею принести на любом месте, свои обещания буду стараться реализовывать, используя любые другие возможности", - подчеркнул В.Марков, поблагодарив всех, кто его поддерживал.