Лыжник из Коми Илья Семиков успешно дебютировал на Олимпийских играх

На Зимних Олимпийских играх в Пекине завершается мужская лыжная гонка на 15 км классическим стилем. Участие в разделке приняли 99 спортсменов, среди них четыре россиянина.

Первым из них под номером 60 стартовал представитель Коми, уроженец Усть-Цильмы Илья Семиков. Это его первый старт на Олимпийских играх.

Также за команду Российского олимпийского комитета бежали Иван Якимушкин, Алексей Червоткин и уже олимпийский чемпион Пекина Александр Большунов.

Илья очень уверенно начал гонку, на отсечке 3 км показал второе время, на 7,5 км - четвертое.

Однако затем стал сдавать: две трети дистанции завершил на девятом месте. Это место осталось за ним по итогам всей гонки.

Лидер сборной А.Большунов стал серебряным призером Олимпиады, уступив золото финну Ийво Нисканену. Бронза у норвежца Йоханнеса Клебо.

В десятку лучших также вошел Алексей Червоткин. Он занял пятое место.