Новости Республики Коми | Комиинформ

Злые как собаки: в Усинске зоозащитники и служба по отлову безнадзорных животных вышли на тропу войны

Злые как собаки: в Усинске зоозащитники и служба по отлову безнадзорных животных вышли на тропу войны
Злые как собаки: в Усинске зоозащитники и служба по отлову безнадзорных животных вышли на тропу войны
logo
Злые как собаки: в Усинске зоозащитники и служба по отлову безнадзорных животных вышли на тропу войны
Видео центра защиты животных "Белый свет"

Ситуация с отловом безнадзорных собак в Усинске перешла в стадию открытого конфликта между зоозащитниками и службой по отлову бродячих животных.

По сообщению МКУ "Городское хозяйство", 4 февраля по адресу ул. Воркутинская, д. 21 на сотрудника, который выполнял свои должностные обязанности по отлову животных без владельцев, совершил нападение гражданин А. Богатырев с применением перцового баллончика. Вследствие чего у водителя диагностирован ожог первой степени сетчатки глаз и лица.

"В связи с этим выполнение заявок на отлов животных без владельцев производится с отставанием от графика. Убедительно просим граждан отнестись с пониманием и не препятствовать сотрудникам МКУ при отлове животных без владельцев", - говорится в сообщении.

В соцсетях распространяется видео, на котором Александр Богатырёв, в прошлые годы выигрывавшей тендеры в Усинске на стерилизацию и маркировку собак (организация "Белый свет"), подошел к водителю организации "Городское хозяйство" и после словесной перепалки и взаимных претензий брызнул в лицо оппонента из газового баллончика. Просьба не смотреть видео детям, женщинам и впечатлительным людям.

Напомним, недавно в Усинске создали новое муниципальное предприятие по благоустройству - "Городское хозяйство", которое, помимо прочего, также занимается отловом бродячих собак, обработкой их и размещением в пунктах временного содержания. Здание для организации будущего приюта на безвозмездной основе выделил крупнейший социальный партнер Усинска – ЛУКОЙЛ-Коми

Как пишет газета "Усинская новь" со ссылкой на заместителя руководителя администрации Усинска Айгуль Актиеву, на строительство и обустройство временного жилища для собак ни из республиканского, ни из местного бюджета не было потрачено ни копейки.

Первые животные уже поступили в пункт передержки. В каких условиях они содержатся, а также как идет процесс организации дома для "уличных" животных, проверили и представители администрации и Совета города.

Как пояснил руководитель "Городского хозяйства", площади здания позволяют содержать до сотни животных. В строении выделены отдельные помещения для кухни, ветеринарной, душевой, карантинной зоны и т.д. Отдельно руководитель "Горхоза" остановился на том, что деятельность муниципального учреждения осуществляется в строгом соответствии с требованиями профильного законодательства.

Что касается конфликта, то по данным ЭАЦ "Северо-Запад", предприниматель пытается таким образом отомстить городской администрации за "отнятый хлеб". "В действительности же к Богатырёву имеется немало вопросов по его прошлой деятельности. Начиная от свалки из найденных трупов собак неподалёку от арендуемого им рабочего помещения, заканчивая сомнениями в части свершившегося факта стерилизации отловленных особей", - пишет издание.

Сам Богатырев заявил, что "водитель и по совместительству собаколов – МКУ “Городского хозяйства" является психически нездоровым человеком, вспыльчивым". Цитирует экоактивиста портал "Усинск.Онлайн".

Активисты создали петицию к президенту и составили жалобу, в которой заявили, что "Городское хозяйство" создавалось под друга главы муниципального образования Николая Такаева. В петиции также сказано, что необходимо срочно отстранить от работы с животными психически нездоровых людей и заставить главу города Такаева продолжить именно стерилизацию бездомных животных.

"За данной организацией закрепили функцию отлова животных без владельцев. Теперь федеральное законодательство в данной сфере грубо нарушается. Производится отлов животных с бирками и татуировками - несмываемыми метками - тех животных, которые ранее уже были стерилизованы за счёт пожертвований граждан или прежних муниципальных контрактов", - отметили активисты и высказали ряд претензий к новой организации.

Тем временем, пока экоактивисты и сотрудники организации по отлову безнадзорных животных ведут информационную войну в соцсетях, переходящую уже в рукоприкладство, от четвероногих бродяг страдают жители города.

Один из усинцев рассказал "Комиинформу", что животные не боятся человека и чувствуют себя хозяевами города.

"Недавно сам отбивал девочку-подростка от своры собак. Она вышла погулять с домашней собачкой, и ребенка окружили большие бродячие псы. Я ехал по двору, выскочил из машины, они даже меня сильно не побоялись. Вытащил из багажника железную лопату, только тогда они почувствовали угрозу и разошлись. А вообще они уже себя хозяевами в городе считают. Зверь, который чувствует свою силу, может и загрызть кого-нибудь", - рассказал усинец.

Как ранее сообщал "Комиинформ", прокуратура Усинска провела проверку по четырем обращениям местных жителей, чьих детей на улицах города покусали бродячие собаки, сообщает пресс-служба надзорного ведомства. Заявители сообщали, что после нападений животных детям была оказана медицинская помощь, сделаны прививки от бешенства. После этого дети испытывают страх при приближении собак.

Суд удовлетворил заявленные требования, взыскав с администрации города в пользу несовершеннолетних компенсацию морального вреда в размере от 40 до 50 тысяч рублей.