Новости Республики Коми | Комиинформ

Лариса Карачёва поздравила Сыктывкарский университет с двойным юбилеем

Лариса Карачёва поздравила Сыктывкарский университет с двойным юбилеем
Лариса Карачёва поздравила Сыктывкарский университет с двойным юбилеем
logo
Лариса Карачёва поздравила Сыктывкарский университет с двойным юбилеем
Фото rkomi.ru

Заместитель председателя правительства РК Лариса Карачёва от лица главы Коми Владимира Уйба поздравила ветеранов, преподавателей, студентов, выпускников СГУ им. Питирима Сорокина с двойным юбилеем. Сегодня опорный вуз отмечает 50 лет со дня создания, а 21 февраля 90 лет исполняется Коми государственному педагогическому институту, входящему сегодня в состав университета, сообщает пресс-служба правительства республики.

DSC04859.JPG

Торжества начались с церемонии возложения цветов к бюсту и мемориальной доске основательнице и первому ректору вуза Валентины Витязевой, а также к памятнику Питириму Сорокину, чье имя носит университет.

DSC04800.JPG

"То, что юбилейные торжества начинаются с дани уважения и признательности основательнице вуза, символично. Более полувека назад рождение университета началось с твердой уверенности таких людей, как Валентина Александровна Витязева: в республике обязательно должно быть классическое высшее образование. Годы показали, насколько верным было это решение. В нашем регионе всегда были и будут востребованы квалифицированные кадры, которые готовит Сыктывкарский университет", – подчеркнула Лариса Карачёва.

Как отметила на торжественной церемонии первый сотрудник вуза, директор музея СГУ Майя Бурлыкина, по замыслу Валентины Витязевой, университет должен был стать не только ведущим вузом, но и центром науки, культуры и образования республики. Начиная с обучения 350 студентов, за 50 лет университет вырос до опорного вуза, где получают образование более семи тысяч будущих специалистов не только из Коми и других регионов России, но и из зарубежья.

DSC04847.JPG

Выпускники университета сегодня составляют кадровую основу любого предприятия и организации республики. Все они хранят в душе верность студенческому братству, с благодарностью вспоминают особую атмосферу, которая царит в университетских стенах. Неслучайно многие выпускники университета остались работать в родном вузе, стали коллегами своих наставников.

Лариса Карачёва пожелала ветеранам, коллективу и студентам СГУ успехов, университету – процветания. Она высказала уверенность, что университет и дальше будет держать высокую планку одного из лидеров высшего образования в Республике Коми.

DSC04754.JPG

Ректор СГУ Ольга Сотникова рассказала о том, что к юбилею университет подготовил множество мероприятий. В связи со сложившейся эпидобстановкой в феврале часть из них пройдет онлайн. Праздничный концерт, посвященный юбилею вуза, состоится 18 февраля. Трансляцию концерта можно будет увидеть 18 февраля в 15:00 на официальном сайте университета и в официальном сообществе университета "ВКонтакте".

DSC04870.JPG