Новости Республики Коми | Комиинформ

Правительство Коми рассматривает возможность возобновления и увеличения количества внутренних авиарейсов

Правительство Коми рассматривает возможность возобновления и увеличения количества внутренних авиарейсов
Правительство Коми рассматривает возможность возобновления и увеличения количества внутренних авиарейсов
logo
Правительство Коми рассматривает возможность возобновления и увеличения количества внутренних авиарейсов
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Минэкономразвития Коми подвели итоги опроса о местных авиаперевозках, который в январе запустило региональное правительство. В нем попросили жителей региона высказать своё мнение по внутренним авиамаршрутам, сообщает пресс-служба ведомства.

"Мы запустили этот опрос с цель получить оперативную обратную связь и узнать потребности жителей Республики Коми. Опрос поможет нам определить маршруты, связывающие административные центры Республики Коми и небольшие населенные пункты, которые необходимы населению для возможности их восстановления или увеличения количества рейсов", - рассказала о цели опроса заместитель председателя Правительства Республики Коми-министр экономического развития и промышленности региона Эльмира Ахмеева.

По словам Эльмиры Ахмеевой, в результате опроса было обработано 335 ответов граждан.

Подавляющее большинство высказались о необходимости организации дополнительных межрегиональных маршрутов. Это прямые рейсы из Сыктывкара, Ухты, Усинска и Воркуты в южные города России (Анапа, Краснодар, Симферополь, Геленджик, Ростов), а также в Калининград, Самару, Екатеринбург, Архангельск, Белгород, Нижний Новгород, Казань, Оренбург, Киров, Ижевск, Пермь, Красноярск, Чебоксары и даже Хабаровск.

Также жители региона считают необходимым увеличить количество авиарейсов в Москву и Санкт-Петербург и снизить тарифы на данные перелеты.

Граждане, проживающие в Сыктывкар и Вуктыле, а также Удорском, Усть-Куломском, Усть-Вымском, Ижемском, Троицко-Печорском районах внесли предложения по организации местных перевозок. Жители Вуктыла предлагают организовать регулярные авиарейсы из Вуктыла в Печору, Усинск и Сыктывкар, Удорского района – из Кослана в Сыктывкар, Важгорт, Чупрово и Большую Пыссу, Усть-Куломского района – из Усть-Кулома в Сыктывкар, Белогорск и Югыдтыдор, Ижемского района – из Ижмы в Сыктывкар, Ухту и Усинск, Усть-Цилемского района – из Усть-Цильмы в Ухту и Печору, Троицко-Печорского района – из Троицко-Печорска в Ухту. Жители Сыктывкара предложили организовать регулярное авиасообщение с Леткой, Косланом, Важгортом и Троицко-Печорском.

"Мы видим, что жители Республики Коми поддерживают идею возобновления или увеличение некоторых внутренних авиамаршрутов. Правительство Республики Коми в ближайшее время обязательно рассмотрит все предложения и возможности по увеличению или возобновлению нужных маршрутов. Также в ближайшее время будет решен вопрос с закупкой комплектов светосигнального оборудования для организации ночных рейсов санавиации в удаленные населенные пункты. Хочу выразить благодарность жителям региона за проявленную активную гражданскую позицию. Мы стараемся сделать так, чтобы ваша жизнь становилась комфортней и лучше", - заключила Эльмира Ахмеева.