Новости Республики Коми | Комиинформ

Житель Сыктывкара обвиняется в хищении у "возлюбленной" 390 тысяч рублей

Житель Сыктывкара обвиняется в хищении у "возлюбленной" 390 тысяч рублей
Житель Сыктывкара обвиняется в хищении у "возлюбленной" 390 тысяч рублей
logo
Житель Сыктывкара обвиняется в хищении у "возлюбленной" 390 тысяч рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

СЧ СУ МВД по Республике Коми завершено расследование уголовного дела в отношении 25-летнего жителя Сыктывкара, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере).

Как сообщает пресс-служба МВД по Коми, следствием установлено, что молодому человеку стало известно о наличии на банковском счете знакомой крупной суммы денежных средств. Девушка сама сообщила обвиняемому, что владеет двумя миллионами рублей. Тогда у сыктывкарца и возник преступный умысел на совершение хищения денежных средств.

Молодой человек притворился влюбленным и стал присылать потерпевшей любовные сообщения в социальной сети "ВКонтакте", при этом строить какие-либо отношения с ней не собирался. Девушка поверила в его чувства и начала отвечать взаимностью. В переписке она упомянула о желании завести собаку. Эта информация вызвала интерес у обвиняемого, и под предлогом приобретения щенка он предложил "возлюбленной" встретиться лично.

Далее в ходе обмена сообщениями в социальной сети и при личном общении сыктывкарец, зная, что девушка не может держать щенка по месту жительства, убедил ее в том, что возьмет собаку себе. Однако, чтобы будущая владелица могла видеться с питомцем, необходимо приобрести автомобиль. По заверениям обвиняемого, он якобы будет приезжать к ней вместе с собакой, а впоследствии и саму потерпевшую обучит вождению машины.

В результате сыктывкарка, полностью доверившись любимому человеку, сняла со своих счетов в общей сумме 390 400 рублей и передала их обвиняемому. Полученными денежными средствами молодой человек распорядился по своему усмотрению, не намереваясь исполнять ранее данные им обещания.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.