Новости Республики Коми | Комиинформ

В республике проходит олимпиада по коми языку, литературе, фольклору и краеведению

В республике проходит олимпиада по коми языку, литературе, фольклору и краеведению
В республике проходит олимпиада по коми языку, литературе, фольклору и краеведению
logo
В республике проходит олимпиада по коми языку, литературе, фольклору и краеведению
Фото Минобрнауки Коми

В республике стартовала олимпиада по коми языку, коми литературе, коми фольклору, и историческому краеведению. Соответствующий приказ был подписан Министерством образования, науки и молодежной политики Коми, сообщает пресс-служба ведомства.

Олимпиада проводится в целях выявления и развития у обучающихся языковых способностей, интереса к научно-исследовательской деятельности, к литературе, истории и культуре Республики Коми.

Задачами Олимпиады являются:

– повышение познавательного интереса обучающихся к коми языку, коми литературе, коми фольклору, литературе Республики Коми и историческому краеведению Республики Коми;

– оценка лингвистических и литературоведческих знаний обучающихся по истории и современному состоянию государственных языков и литературы Республики Коми;

– выявление творческих способностей участников, основанных на знании истории и культуры, традиций и обычаев народа коми, развитие интеллектуальных, познавательных способностей обучающихся;

– воспитание чувств гражданственности и патриотизма обучающихся.

Участники Олимпиады: обучающиеся 8-11 классов государственных и муниципальных общеобразовательных организаций, 1 и 2 курсов образовательных организаций среднего профессионального образования.

Первый (муниципальный) этап проводится муниципальными органами управления образованием Республики Коми, государственными образовательными организациями Республики Коми, а также субъектами Российской Федерации в период с 24 января по 25 февраля 2022 г.

Второй (республиканский) этап состоится на базе Коми республиканского института развития образования 3-4 марта 2022 г.

Олимпиада по предмету "Родной (коми) язык", направлениям "Коми фольклор", "Историческое краеведение" проводится 3 марта 2022 г.

Олимпиада по предметам "Государственный (коми) язык", "Родная (коми) литература", "Литература Республики Коми" проводится 4 марта 2022 г.

По предметам "Родной (коми) язык", "Государственный (коми) язык" участникам будут предложены задания, составленные на основе примерных основных общеобразовательных программ основного общего и среднего общего образования.

По предмету "Родная (коми) литература" олимпиада проводится в форме сочинения, темы которого формируются на основе примерных основных общеобразовательных программ основного общего и среднего общего образования.

Олимпиада по предмету "Литература Республики Коми", направлениям "Коми фольклор", "Историческое краеведение" проводится в форме написания и защиты исследовательских проектов. Темы исследовательских проектов будут направлены в государственные и муниципальные общеобразовательные организации, образовательные организации среднего профессионального образования оргкомитетом олимпиады 24 января.

В соответствии с приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 31.08.2021 № 616 республиканская олимпиада по коми языку, коми литературе, коми фольклору, литературе Республики Коми и историческому краеведению включена в федеральный перечень олимпиад.

Учредитель Олимпиады – Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми.

Организатором Олимпиады является ГОУДПО "Коми республиканский институт развития образования".