Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре полиция искала мигрантов-нарушителей

В Сыктывкаре полиция искала мигрантов-нарушителей
В Сыктывкаре полиция искала мигрантов-нарушителей
logo
В Сыктывкаре полиция искала мигрантов-нарушителей
Фото Владимира Шешкунаса

Сотрудники отдела по вопросам миграции УМВД России по Сыктывкару провели рейд по квартирам, где прописаны иностранные граждане.

Как рассказали "Комиинформу" в правоохранительных органах, подобные мероприятия проходят регулярно. В поле зрения полиции попадают мигранты, которые не соблюдают правила пребывания по месту регистрации.

VSH00589.jpg

"Бывает, что у иностранцев есть место пребывания, но они там фактически не находятся. Когда мы приходим проверять документы, проживающие в этой же квартире люди, говорят, что человек работает. Мы приходим на следующий день, либо через несколько дней, и, если выясняется, что мигрант не появлялся и никогда не был по месту регистрации, то передаем данную информацию сотрудникам отдела дознания, которые проводят проверку, по итогу принимают решение о наличии в действиях принимающей стороны состава преступления или его отсутствия", - пояснил инспектор по вопросам миграции Александр Андрющенко.

VSH00684.jpg

Сотрудники полиции разделились на несколько групп, поскольку адресов, где проживают иностранцы много.

VSH00604.jpg

В одном из частных домов в районе Орбиты проживает приезжая семья из пяти человек, которую приютил также приехавший и получивший гражданство РФ уроженец Таджикистана.

VSH00615-2.jpg

Проверив документы, полицейские пошли по другому адресу в многоквартирном доме по ул.Малышева.

VSH00634.jpg

Дверь правоохранителям открыл хозяин квартиры, у которого проживает жительница одной из бывших союзных республик. Женщины не оказалось дома, по словам владельца квартиры, она вышла в магазин с ребенком на час или два. Полицейские вышли и обещали навестить иностранку попозже.

VSH00645.jpg

"Мигранты, приезжающие в Сыктывкар, работают с утра до вечера. Как правило, они относятся к миграционным правилам добросовестно, но изредка встречаются нарушения. Если человек не проживает по месту пребывания, то принимающая сторона попадает под уголовную ответственность", - пояснил А.Андрющенко.

Также принимающая сторона обязана соблюдать не только документальную формальность, но и обеспечивать условия проживания иностранцев. Площадь жилья должна составлять 18 кв. м на человека, однако в практике отдела по миграционным вопросам встречались случаи, когда в трехкомнатной квартире проживали 20 человек. Организация, в которой трудились иностранцы, обеспечила жильцов двухъярусными кроватями и всеми другими условиями.

VSH00622.jpg

Инспектор по миграционным вопросам связал ответственное отношение иностранцев к закону России с их пониманием последствий. Если человек попал в поле зрения полиции и нарушил закон, то в последующем у иностранного гражданина могут возникнуть проблемы с получением разрешительных документов. Бывает, что у иностранных граждан есть место регистрации, но они там фактически не находятся и не проживают.

  Ключевые слова: иностранцы, полиция, мигранты