Новости Республики Коми | Комиинформ

Воркутинцы требуют извинений от члена КПРФ за оскорбление памяти трудового подвига шахтеров

Воркутинцы требуют извинений от члена КПРФ за оскорбление памяти трудового подвига шахтеров
Воркутинцы требуют извинений от члена КПРФ за оскорбление памяти трудового подвига шахтеров
logo

В Воркуте за три дня собрали более 500 подписей в адрес председателя КПРФ Геннадия Зюганова с требованием добиться публичных извинений от депутата горсовета Владимира Жарука и его исключения из партии. Причина – нелицеприятные слова, высказанные Г.Жаруком в СМИ о трудовом подвиге воркутинских шахтеров, отдавших свое здоровье и жизни ради Победы над фашизмом.

Обращение и подписи выложены в группе "ВКонтакте". Инициатором выступил депутат воркутинского горсовета Валентин Копасов, в прошлом шахтер, уже в шестой раз избирающийся по одному из округов шахтерского поселка Воргашор.

Речь идет о комментарии к публикации в газете "Аргументы и факты Коми" от 22 сентября 2021 года о присвоении Воркуте почетного звания "Город трудовой доблести", где В.Жарук прокомментировал: "Какая ещё трудовая доблесть, если людей заставляли работать в жесточайших условиях под угрозой расстрела? И многих, кстати, действительно расстреляли". И дополнил следующим: "Никакой реальной пользы от этого звания для Воркуты нет".

В обращении к Зюганову подписавшиеся назвали слова депутата "насмешкой и глумлением над памятью всех воркутинцев, внесших большой вклад в Победу, над высоким званием, присвоенном городу".

В письме также говорится: "Это "мнение" В.Жарука направлено на возникновение у молодежи чувства презрения к своей истории, к старшему поколению, к их памяти и подвигу".

"Считаем, что такой человек как В.Жарук не должен находиться в партии КПРФ. Вынуждены обратиться к вам не как к руководителю партии КПРФ, а как к гражданину Российской Федерации, – говорится в документе. – Мы уверены, что вы разделяете наше мнение – все мы в первую очередь граждане своей страны, а потом уже коммунисты, единороссы и члены других партий. И как граждане своей страны должны чтить и уважать память наших предков, победивших фашизм, отдавших свои жизни на фронте и ковавших меч Победы в тылу".

uB-U2kctRds.jpg

В общении с "Комиинформом", В.Жарук отметил, что ничего не знает про обращение к Зюганову и никаких порочащих комментариев "АиФ" он не давал: "Я пока не знаю, о чем речь. Видимо, кто-то опять услышал одно слово и остальное досочинял. Меня поливают грязью, угрожают, что посадят, изобретают бред. А пока я говорю о том, что лучше бы людей переселяли. Мы не обращаем внимание на тех, кто живет здесь сейчас. С таким профицитом бюджета северян можно было переселить дважды".

На вопрос, готов ли В.Жарук к общению с Зюгановым, он пояснил, что видел лидера КПРФ один раз десять лет назад.

Сейчас сам Жарук занят тем, что разбирается с декларацией: "Меня публично называют коррупционером, и мне приходится тратить время, чтобы оправдываться".

d-BhI5Wm1wo.jpg

Напомним, Воркута указом президента РФ Владимира Путина получила статус "Город трудовой доблести" в сентябре 2021 года – за значительный вклад жителей городов в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявленные при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.

Закрепит это звание установка тематической стелы в центре Воркуты – недалеко от музыкального колледжа к 28 декабря 2022 года. В этот день 1941 года на станцию "Воркута" пришел первый железнодорожный состав, и уже вечером первые вагоны с углем были отправлены на "Большую землю". Первое памятное мероприятие, посвященное трудовому подвигу воркутинцев в годы Великой Отечественной войны, уже прошло в 2021 году.