Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцам рассказали, как оформить в собственность земельный участок по "гаражной амнистии"

Сыктывкарцам рассказали, как оформить в собственность земельный участок по "гаражной амнистии"
Сыктывкарцам рассказали, как оформить в собственность земельный участок по "гаражной амнистии"
logo
Сыктывкарцам рассказали, как оформить в собственность земельный участок по "гаражной амнистии"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Жители Сыктывкара, владеющие гаражами в капитальном исполнении, имеют право оформить в собственность участок. В рамках "гаражной амнистии" получить землю можно бесплатно. Об этом рассказала заместитель начальника отдела госрегистрации недвижимости Управления Росреестра по Республике Коми Инна Анцыфирова на прямой линии в общественной приемной главы Коми.

"Сам участок под гаражом выдается бесплатно, однако заявитель должен оплатить составленную кадастровую схему, межевой и технические планы с точными координатами земли. Эту документацию готовят кадастровые инженеры и другие специалисты", - пояснила И.Анцыфирова.

По словам замначальника отдела госрегистрации недвижимости Росреестра Коми, многие владельцы гаражей постройки раньше 30 декабря 2004 года сталкиваются с юридическими проблемами, когда речь заходит о земельном участке под их недвижимостью. "Гаражная амнистия" работает с сентября 2021 года и до 1 сентября 2026 года.

"Гражданин, не имеющий документов на гараж может оформить право собственности, поставить на учет и оформить земельный участок под гаражом. Для этого необходимо подготовить документы и обратиться в орган местного самоуправления", - отметила представитель Росреестра.

Хозяин гаража должен предоставить любой документ, доказывающий право владения строением. Это могут быть документы, подтверждающие выделение земельного участка для кооператива, передачу собственности по наследству и даже справки об уплате за электроэнергию.

Собранные документы необходимо предоставить в администрацию Сыктывкара, и в течение 30 дней будет подготовлено решение, на основании которого заявитель сможет обратиться к кадастровому инженеру за подготовкой межевого плана на этот участок.

Далее со всеми документами землю и гараж можно поставить на кадастровый учет в МФЦ, после чего Росреестр оформит выписку. После этого необходимо снова обратиться в администрацию, и уже там примут решение о предоставлении земельного участка и технического плана на гараж.

Специалист Росреестра также добавила, что под "гаражную амнистию" не попадают гаражи, построенные после 2004 года или признанные по суду самовольными, а также подземные парковки и производственные гаражи.

На встрече было отмечено, что у многих владельцев старых гаражей нет документов, подтверждающих владение гаражом. В таком случае граждане могут признать право собственности через суд, подать иск, предоставить доказательства фактического владения гаражом.