Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми почти девять тысяч школьников прошли итоговое собеседование

В Коми почти девять тысяч школьников прошли итоговое собеседование
В Коми почти девять тысяч школьников прошли итоговое собеседование
logo
В Коми почти девять тысяч школьников прошли итоговое собеседование
Фото Владимира Шешкунаса

Для сыктывкарских девятиклассников сегодня состоялось серьезное испытание – сдача итогового собеседования. Это первое событие государственной экзаменационной кампании 2021/2022 учебного года для девятых классов. Его прохождение – один из критериев для допуска к участию в ОГЭ. 

Сегодня в 257 школах республики к собеседованию по русскому языку допущено 8889 выпускников девятых классов. В Лицее одаренных детей его сдают 53 школьника. Руководство образовательного учреждения решило не прекращать учебный процесс во время прохождения испытания. 

VSH00449.jpg

Собеседование длится 15 минут, а для учащихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность процедуры может быть увеличена на 30 минут. Испытание проходит индивидуально. 

Для детей подготовлено четыре задания: чтение текста, его пересказ с применением цитаты, монолог ученика на выбранную тему и беседа с экспертом. По словам методиста, учителя русского языка Оксаны Борисовой, каждый школьник обычно справляется с  заданием, но с разной степенью успеха. 

"Испытание серьезное. Помимо чтения и пересказа необходимо составить собственный текст, а это уже творческое задание, как и беседа с экспертом-филологом. Для современного школьника такая процедура не всегда проста. Сейчас дети меньше читают и размышляют о том, что происходит вокруг. Они говорят кратко и сжато. Все это и многое другое в результате приводит к сложностям при формулировке и выражений мыслей, что может затруднять прохождение собеседования", - прокомментировала О.Борисова.

VSH00432.jpg

Как отметила классный руководитель девятиклассников Анастасия Кадохова, дети и правда переживают, но они хорошо подготовлены к испытанию.

"Итоговое собеседование для детей немного волнительно, так как это первое основное испытание для них. Тем не менее, в нашем лицее была организована подготовка, даже во время дистанционного обучения. Поддержка школьников есть со стороны родителей и учителей, безусловно", - поделилась А.Кадохова. 

VSH00484.jpg

В Лицее одаренных детей итоговое собеседование проходит во второй раз. В прошлом году с испытанием справились все, один из школьников даже набрал максимальные 20 баллов.

Собеседование оценивается по системе зачет/незачет, а для его прохождения каждый должен набрать минимум 10 баллов.

Для девятиклассников, не прошедших собеседование, предусмотрены еще две попытки – 9 марта и 16 мая. Также в эти дополнительные дни учителя пригласят детей, которые ввиду болезни не смогли присутствовать сегодня.

VSH00426.jpg