Новости Республики Коми | Комиинформ

С начала года в Сыктывкаре на пожарах погибли два человека

С начала года в Сыктывкаре на пожарах погибли два человека
С начала года в Сыктывкаре на пожарах погибли два человека
logo
С начала года в Сыктывкаре на пожарах погибли два человека
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Сыктывкаре с начала года произошло 17 пожаров. Такую статистику озвучил замначальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Сыктывкару на прямой линии в общественной приемной главы Республики Коми.

"По сравнению с аналогичным периодом прошлого года мы видим снижение количества пожаров с 27 до 17 случаев, при этом в 2022 году есть погибшие — два человека. Еще один человек получил травмы", - констатировал В.Немчинов.

Если говорить о статистике за 2021 год, то всего за 12 месяцев на территории города и прилегающих поселков погибли 16 человек, 7 получили травмы.

"Основные причины пожара — это неосторожное обращение с огнем, курение, нарушение правил эксплуатации отопительных и электроприборов, а также недостатки в электросетях", - отметил специалист.

С начала 2022 года три пожара зафиксированы в центральной части Сыктывкара, по столько же в Лесозаводе и Эжвинском районе, Верхнем и Нижнем Чове. Два пожара также случилось на эжвинских дачах, по одному — на дырносских дачах, Краснозатонском и Верхней Максаковке.

Представитель ГУ МЧС по Коми обратился к населению Сыктывкара и напомнил, что для предотвращения трагедии необходимо соблюдать все правила пожарной безопасности. Проживающие или владеющие частными домами граждане должны содержать в исправном состоянии печи и отопительные приборы, а также не допускать к ним детей.

При эксплуатации печного отопления необходимо правильно содержать и готовить к отопительному сезону печи, очищать дымоходы от сажи и не допускать перегрева. Нельзя топить печи с открытыми дверцами, крайне не рекомендуется сушить над ними белье и хранить рядом легковоспламеняющиеся вещества. Золу из печей необходимо складывать в ведро из негорючего материала.

В МЧС также считают, что особое внимание граждане должны уделять электропроводке, а также использованию обогревательных приборов исключительно заводского производства.

Особое внимание нужно оказать любителям табака, поскольку большинство несчастных случаев происходят из-за непотушенной сигареты.

При первом признаке пожара все жители должны незамедлительно вызывать спасателей по телефонам 01 и 112.

  Ключевые слова: Пожары, пожарные, профилактика