Новости Республики Коми | Комиинформ

Зимник "Пильегоры - Чаркабож" в Ижемском районе открыт к эксплуатации

Зимник "Пильегоры - Чаркабож" в Ижемском районе открыт к эксплуатации
Зимник "Пильегоры - Чаркабож" в Ижемском районе открыт к эксплуатации
logo
Зимник "Пильегоры - Чаркабож" в Ижемском районе открыт к эксплуатации
Фото Минстроя Коми

По итогам проверки зимник на Припечорье и все четыре ледовые переправы открыты к эксплуатации для транспортных средств, сообщает пресс-служба Минстроя Коми.

Вчера, 7 февраля, дорожная комиссия администрации Ижемского района совместно с подрядчиком ИП А.Г. Каневым выезжала на приемку зимней автомобильной дороги "Пильегоры - Чаркабож". По результатам комиссии, обустройство всех зимников было завершено.

"Сроки обустройства и открытия зимника на Припечорье в эту зиму затянулись в связи с тем, что в 2021 году электронный аукцион на его обслуживание выиграло ООО "РСК-Прочность", не имеющее ни опыта, ни необходимой техники для выполнения задач муниципального контракта. Пока проходила процедура расторжения контракта с недобросовестным подрядчиком, пока ФАС рассматривал законность расторжения контракта, время было упущено. В рамках прямого договора за счет средств резервного фонда ЧС во второй половине декабря другой подрядчик приступил к обустройству зимника. Технике приходилось не только расчищать весь выпавший снег, но и устранять ошибки предыдущего подрядчика при попытке проминки зимника. Теплая погода выше средних климатических норм на 8 градусов в январе и снегопады усложняли работу", - пояснял руководитель администрации Ижемского района Игорь Норкин.

20 января Управлением антимонопольной службы Республики Коми процедура расторжения муниципального контракта с подрядчиком признана законной. ООО "РСК-Прочность" внесена в реестр недобросовестных поставщиков и лишена возможности участия в электронных аукционах на два года. В данной ситуации согласно законодательству контракт был заключен со вторым участником электронного аукциона, а именно ИП А.Г. Каневым.

8ALJQ05Op8M.jpg

Муниципальный контракт на обустройство и содержание зимника на припечорье с индивидуальным предпринимателем Андреем Каневым был подписан на прошлой неделе. По его словам, за период проведения всех необходимых процедур по заключению нового муниципального контракта в рамках законодательства объем работ на зимнике вырос в разы, соответственно и временные затраты на обустройство дороги увеличились. В связи с этим завершить работы до конца января на зимнике в существующих условиях не представлялось возможным. Несмотря на все сложности, подрядчик обустроил 16 км до Чаркабожа до 7 февраля.

Разрешенная грузоподъемность на ледовых переправах:

- через реку Большая Вольма – 5 тонн;

- через реку Чулей – 10 тонн;

- через реку Верхний Двойник – 3 тонны;

- через реку Нижний Двойник – 5 тонн.

МБУ "Жилищное управление" с 10 февраля организует пассажироперевозки на припечорье.