Главную гонку соревнований "Сыктывкарская лыжня" выиграли спортсмены из Коми

Главную гонку соревнований "Сыктывкарская лыжня" выиграли лыжники из Коми. Состязания, посвященные памяти мастера спорта СССР и тренера сборной Коми Федора Тюпенко, прошли 29-30 ноября в Сыктывкаре.

В организацию соревнований вмешалась погода: небольшое количество снега помешало провести гонку на 30 километров, на которой традиционно разыгрывается кубок Ф.Тюпенко. Организаторы заменили ее на дистанцию вдвое короче. Обладателем кубка стал мастер спорта из Ижемского района Коми Иван Артеев, который уже становился победителем этих соревнований. На одну сотую секунду от И.Артеева отстал воркутинец Владимир Ленский, "бронза" - у сыктывкарца Андрея Милькова.

Среди юниоров, бежавших 15 километров, лучшим стал Дмитрий Чванов из Рязани. Вторым к финишу пришел сыктывкарец Евгений Поздеев. На дистанции 10 километров первое место занял спортсмен из Троицко-Печорска Андрей Парфенов, которого по итогам соревнований назвали самым перспективным лыжником из сельского района. Андрей Власов из Ухты завоевал "серебро".

Для лыжниц из Коми соревнования не стали такими же удачными, как для мужчин. Лучший результат на дистанции 10 километров свободным стилем показала сыктывкарка Виктория Мелина, занявшая четвертое место. В женских гонках чаще всего лидировали спортсменки из Москвы и Самары. В итоге в копилке команды Коми девять медалей.

Всего в соревнованиях "Сыктывкарская лыжня", которые проходят уже 28 лет подряд, участвовали около 300 спортсменов из 30 сборных регионов России и Болгарии, сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Министерства физкультуры, спорта и туризма Коми.