Новости Республики Коми | Комиинформ

Гостевые центры в семи муниципалитетах Коми не смогут принимать гостей в 2022 году

Гостевые центры в семи муниципалитетах Коми не смогут принимать гостей в 2022 году
Гостевые центры в семи муниципалитетах Коми не смогут принимать гостей в 2022 году
logo
Гостевые центры в семи муниципалитетах Коми не смогут принимать гостей в 2022 году
Фото из архива "Комиинформа"

Гостевые центры в семи муниципалитетах Коми не смогут принимать гостей в 2022 году, так как не прошли обязательную классификацию.

Более 17 гостиниц Коми сейчас находятся на стадии получения классификации, сообщили в Общественной приемной главы Республики Коми во время прямой линии.

По состоянию на 1 января 2021 года по данным от Комистата в сфере гостеприимства республики представлено 116 гостиниц, гостевых домов и баз отдыха. 99 из них предоставляют гостиничные услуги, а их единовременная вместимость составляет 5 208 мест. Сегодня в Коми 65 из них прошли классификацию.

DSC_6299.jpg

Начальник отдела координации туристкой деятельности министерства культуры, туризма и архивного дела РК Наталья Макарова объяснила, чем важна классификация гостиниц для гостей.

"Прохождение классификации обеспечивает потребителей необходимой и достоверной информацией о соответствии категории гостиницы, позволяет оценивать качество предоставляемых услуг, защищать права постояльцев. Также это способствует повышению конкурентоспособности гостиничных услуг и увеличению туристического потока за счет укрепления доверия потребителей к оценке гостиницы", - отметила Н.Макарова.

Среди пройденных классификацию гостиниц "четыре звезды" имеют лишь три. С категорией "три звезды" – девять гостиниц, "две звезды"- 16, "одна звезда"– семь. В республики 30 отелей носят характер "без звезд". Также 17 гостиниц с номерным фондом меньше 15 номеров еще находятся на стадии прохождения классификации.

"Министерством культуры, туризма, архивного дела совместно с администрацией муниципальных образований произведен мониторинг по предоставлению гостиничных услуг и их соответствия требованиям закона. Были выявлены случае несоблюдения требований, чаще всего малыми гостиницами с номиналом от трех до шести номеров, расположенными в сельской местности", - акцентировала Н. Макарова.

DSC_6273.jpg

На территории семи муниципалитетов – Вуктыльского, Сысольского, Княжпогостского, Койгородского, Удорского, Корткеросского, Усть-Куломского районов – отсутствуют гостиницы, прошедшие классификацию.

***Положение об обязательной классификации российских отелей было утверждено в феврале 2019 года для средств размещения с номерным фондом более 50 номеров. С 1 января 2022 года она стала обязательной в том числе для гостиниц с количеством номеров менее 15. Без получения классификации ни одно средство размещения не имеет права на работу.