Новости Республики Коми | Комиинформ

Запрет на эксплуатацию котла в котельной Вуктыла продлен еще на 90 суток

Запрет на эксплуатацию котла в котельной Вуктыла продлен еще на 90 суток
Запрет на эксплуатацию котла в котельной Вуктыла продлен еще на 90 суток
logo
Запрет на эксплуатацию котла в котельной Вуктыла продлен еще на 90 суток
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Вуктыльский горсуд в очередной раз рассмотрел административные материалы в отношении компании "Аквасервис".

Как сообщает суд, Печорское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору выявило, что в декабре 2021 года, в процессе визуального осмотра водогрейного котла обнаружены надрывы, расслоения, отдулины, выпучины, вмятины на внутренних и наружных поверхностях стенок оборудования под давлением; прогиб трубных и цилиндрических элементов оборудования; трещины, разрывы, неплотности (течи, слезки, потение, следы пропаривания и пропусков), следы коррозии, расслоения, плены, подрезы или закаты, вмятины в сварных, вальцовочных, разъемных и заклепочных соединениях.

Обнаруженные дефекты и повреждения влияют на безопасную эксплуатацию котла. Так как недостатки в полном объеме не устранены, ремонта котла в соответствии с требованиями промышленной безопасности не проведен, в настоящее время не исключен риск образования взрыва котла при увеличении давления пара в водяном тракте котла.

Суд указал, что по-прежнему существует непосредственная угроза жизни и здоровью сотрудников городской котельной. В связи с этим эксплуатацию водогрейного котла КВГМ-30, входящего в состав опасного производственного объекта "Система теплоснабжения (центральная котельная) остановили сроком на 90 суток. Срок административного приостановления деятельности исчислен с 28 января 2022 года.

Как пояснила "Комиинформу" руководитель администрации Вуктыла Гульнара Идрисова, запрет ранее уже выносили и теперь он продлен. Часть мероприятий "Аквасервис" организовал, в частности, провел экспертизу, по результатам которой был разработан план корректирующих мероприятий. Между тем, основную работу — замену конвективных труб — не провели, хотя оборудование уже заказали. Фактически сейчас в котельной Вуктыла в рабочем состоянии находятся два котла, которые летом капитально отремонтировали. В зависимости от температурного режима функционирует один или оба.

Несоблюдения температурного графика зафиксировано не было, отметила Г.Идрисова. Бывают единичные обращения жителей по квартирам или стоякам, но они отрабатываются УК в рабочем порядке.