Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми необходимо развивать телемедицину, считают медики и связисты республики

В Коми необходимо развивать телемедицину, считают медики и связисты республики
В Коми необходимо развивать телемедицину, считают медики и связисты республики
logo
В Коми нужно развивать телемедицину, для этого в республике есть необходимые условия. К такому выводу пришли участники видеоконференции, которая состоялась в Сыктывкаре 2 декабря.

В сеансе видеосвязи встретились представители врачи столицы Коми, Ухты, Санкт-Петербургского НИИ кардиологии имени Алмазова, представители ОАО "Связь" Коми. По словам выступавших, новые технологии значительно облегчат труд докторов, особенно в экстренных случаях сердечных патологий.

"Для Коми характерны отдаленность населенных пунктов друг от друга и от центра, неразвитая транспортная сеть, но зачастую мы вынуждены отправлять пациентов в районные больницы по мелочам, потому что нет возможности поставить диагноз на местах", - отметил заместитель министра здравоохранения РК Владимир Нужный. - Используя телемедицину, городской доктор сможет получить необходимую информацию о больном и проконсультировать его или лечащего врача". Кроме того, во время видео или аудиосеансов медики разный районов смогут вместе разбирать сложные случаи заболеваний, обмениваться опытом.

Как отмечалось на конференции, сейчас в Коми на транспортировку больных с помощью санавиации тратится около 40 миллионов рублей в год, тогда как на создание сети телемедицины по республике требуется только около 20 миллионов рублей. По мнению специалистов, такую сеть можно организовать за год, тем более что треть расходов предлагает взять на себя федеральный бюджет.

По словам генерального директора ОАО "Связь" Коми Викентия Козлова, предприятие в силах обеспечить телекоммуникации по республике. "Мы готовы сделать вложения в развитие телемедицины, главное, чтобы она была востребована, и в бюджете республики были заложены средства на ее поддержание", - подчеркнул он.