Новости Республики Коми | Комиинформ

Жительница Усть-Цильмы через суд добилась от Пенсионного фонда законных надбавок к пенсии

Жительница Усть-Цильмы через суд добилась от Пенсионного фонда законных надбавок к пенсии
Жительница Усть-Цильмы через суд добилась от Пенсионного фонда законных надбавок к пенсии
logo
Жительница Усть-Цильмы через суд добилась от Пенсионного фонда законных надбавок к пенсии
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Ижемский районный суд рассмотрел гражданское дело жительницы Усть-Цилемского района к отделению Пенсионного фонда Российской Федерации.

Пенсионерка требовала признать незаконным решение ПФР о невключении в специальный трудовой стаж периодов нахождения в отпуске по уходу за детьми. Специальный трудовой стаж дает право на повышение фиксированной выплаты к страховой части пенсии по старости, если человек работал в районах Крайнего Севера.

Во время заседания женщина пояснила, что периоды ухода за двумя детьми не были включены в специальный стаж, и потребовала ОПФР по Республике Коми включить декретные отпуска в этот стаж.

Все документы, подтверждающие трудовой стаж, в том числе периоды отпуска по уходу за детьми, истец предоставила в полном объеме при подаче заявления о назначении пенсии. На день назначения пенсии имела общий трудовой стаж 24 года 2 месяца 15 дней, из них стаж работы в районах Крайнего Севера составил 14 лет 2 месяца 29 дней.

Согласно справки ОПФР Республики Коми, стаж работы жительницы Усть-Цильмы в районах Крайнего Севера составляет 15 лет 6 месяцев 19 дней, по этим данным установлена фиксированная выплата к страховой пенсии по старости. Женщина обратилась с заявлением о перерасчете размера страховой пенсии и включении периодов отпуска по уходу за детьми. В ОПФР по Республике Коми отказались перерасчитывать стаж.

С решением ПФР пенсионерка не согласилась, сославшись на то, что в действовавшем ранее законодательстве за ней сохранено право на включение периодов отпуска по уходу за детьми во все виды стажа, в том числе в стаж для определения права на установление повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости за работу в районах Крайнего Севера.

Представитель Пенсионного фонда в письменном отзыве на иск не согласился с иском, сославшись на то, что норма об установлении повышенной фиксированной выплаты к пенсии впервые введена Федеральным законом №312-ФЗ "О внесений изменений в Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", где правовые основания для применения ранее действовавшего законодательства в части исчисления стажа с климатическими условиями, выработанного застрахованным лицом, отсутствуют.

Изучив действовавшее в СССР, РСФСР и современной России законодательство, суд пришел к выводу, что период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет подлежал зачету в общий и непрерывный стаж, а также в специальный стаж работы по специальности в соответствии со статьей 167 КЗоТ РФ до внесения изменений в данную норму закона, то есть до 01.10.1992.

В пункте 27 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 25 от 20.12.2005 "О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии" даны разъяснения, согласно которых период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, если указанный период имел место до 06.10.1992, подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Согласно пункта 1 подпункта 2 статьи 28 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

Из материалов дела следует, что истец на основании решения Усть-Цилемского УПФР является получателем досрочной страховой пенсии по старости, как женщина, родившая двух и более детей, достигшая возраста 50 лет и имеет страховой стаж не менее 20 лет, в том числе не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера.

На момент назначения пенсии страховой стаж составил 24 года 2 месяца 15 дней, из них специальный стаж - 14 лет 2 месяца 29 дней. В стаж, дающий женщине право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, был включен период нахождения в отпуске по уходу за детьми в общей сумме более 3,5 лет.

По мнению ОПФР, у женщины для повышенной выплаты пенсии нет необходимого календарного стажа работы в районах Крайнего Севера, который составляет 12 лет 17 дней, в страховой в общей сложности - 26 лет 10 месяцев 25 дней.

Изучив все документы и доводы сторон, суд встал на защиту прав жительницы Усть-Цильмы и решил исковые требования удовлетворить. Незаконное решение ОПФР по Республике Коми об отказе в перерасчете размера страховой пенсии по старости суд отменил и обязал пенсионный фонд включить в специальный стаж, определяющий право на повышенную выплату, периоды отпуска по уходу за детьми.

Также суд обязал установить повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости со дня обращения в Пенсионный фонд.

Решение суда может быть обжаловано в Верховный суд Республики Коми через Ижемский районный суд Республики Коми путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Напомним, ранее житель Усть-Вымского района также через суд добился отмены незаконного решения пенсионного фонда. Истец просил назначить ему досрочную пенсию по старости. Специалисты управления ПФР по Усть-Вымскому району усомнились во включении в трудовой стаж периодов работы пенсионера в совхозе Удорского района.

  Ключевые слова: пенсии, Пенсионный фонд, право