Новости Республики Коми | Комиинформ

Минобрнауки Коми рассматривает вариант слияния нескольких колледжей

Минобрнауки Коми рассматривает вариант слияния нескольких колледжей
Минобрнауки Коми рассматривает вариант слияния нескольких колледжей
logo
Минобрнауки Коми рассматривает вариант слияния нескольких колледжей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Минобрнауки Коми рассматривает вариант слияния нескольких профильных организаций профессионального образования, сообщает пресс-служба ведомства.

Воркутинский педагогический колледж (ВПК) предлагается присоединить к Сыктывкарскому гуманитарно-педагогическому колледжу им. И.А. Куратова (СГПК). По предложению ведомства, головным станет СГПК с образованием филиала в г. Воркуте.

Кроме того, началась работа по укрупнению Воркутинского политехнического техникума путем присоединения к нему Воркутинского горно-экономического колледжа и Интинского политехнического техникума с образованием филиала в г. Инте.

"В результате слияния техникумов и колледжей с одинаковыми программами обучения создаются образовательные организации нового образца. Они усилены за счет объединения опыта и знаний преподавательского состава и мастеров обучения, за счет модернизации мастерских и лабораторий. Такие структуры более конкурентны на рынке образовательных услуг, имеют больше шансов на грантовую поддержку по линии национального проекта "Образование". В конечном счете объединение организаций профобразования в Коми происходит ради повышения качества подготовки рабочих кадров в соответствии с теми потребностями, которые есть у экономики региона", - отметил заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Максим Ганов.

VPT-VGEK-IPT.jpg

Замминистра также отметил, что права обучающихся на получение общедоступного и бесплатного среднего профессионального образования, гарантируемого Конституцией Российской Федерации, не будут нарушены. В результате объединения в укрупненных профессиональных образовательных организациях сохранятся все без исключения учебные места и направления подготовки. В педагогическом будут обучаться 1838 студентов, в политехническом – 1710. Общее количество направлений подготовки составит 13 и 26 (соответственно). Обучение будет на тех же условиях, на которых ребята поступали, территориально для них также ничего не поменяется.

С сотрудниками колледжей трудовые договоры будут продолжены. Изменение штатной численности коснется лишь четырех должностей. В этом случае с каждым сотрудником будет идти индивидуальная работа по трудоустройству. Все процессы пройдут строго в соответствии с нормами Трудового кодекса Российской Федерации.

SGPK-i-VPK.jpg

Вопросы объединения сейчас обсуждаются с коллективами техникумов и колледжей. В эти дни команда Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми под руководством М. Ганова работает в Воркуте и Инте.

Напомним, ранее к Сыктывкарскому политехническому техникуму присоединились Сыктывкарский индустриальный колледж и Княжпогостский политехнический техникум. К Усинскому политехническому техникуму присоединился Ижемский политехнический техникум. В столице Коми завершается работа по слиянию двух СПО, готовящих кадры для сферы услуг и торговли – Сыктывкарского торгово-экономического колледжа и Сыктывкарского торгово-технологического техникума. Идет работа по укрупнению Сыктывкарского лесопромышленного техникума путем присоединения к нему Сыктывкарского целлюлозно-бумажного и Троицко-Печорского политехнического техникумов.