Новости Республики Коми | Комиинформ

Два ФАПа в Ижемском районе должны открыться к концу марта - Владимир Уйба

Два ФАПа в Ижемском районе должны открыться к концу марта - Владимир Уйба
Два ФАПа в Ижемском районе должны открыться к концу марта - Владимир Уйба
logo

Об итогах сегодняшней рабочей поездки в Ижемский район в своем видеообращении 4 февраля рассказал глава Коми Владимир Уйба.

Видео он записал Усть-Ижме, в помещении, где ранее находился склад магазина, а после пожара в местной школе около 20 лет назад его переоборудовали под учебный класс, где учатся дети.

"Вопрос строительства новой школы в Усть-Ижме с самого первого дня, как я приступил к работе, стоял очень остро. Поэтому мы включили строительство школы в адресную инвестиционную программу. Не стали ниоткуда ждать денег, строим за счет республиканского бюджета", - заметил В.Уйба.

Строительство школы-детского сада (на 90 и 40 мест соответственно) началось в прошлом году. Работы идут по графику. Единственное, что осенью строители отстали в связи с удорожанием стройматериалов, пришлось переосмечивать объект. Сейчас ведется жесткий контроль за стройкой.

"Думаю, мы вынудим строительные организации построить школу в указанный срок, хотя, может быть, будет небольшое отставание. Конечно, дети и педагоги ждут, чтобы новая школа в этом году с 1 сентября начала работать. Будем прилагать все усилия для этого", - заверил глава Коми.

Также он проконтролировал работу по строительству ФАПов в районе. В.Уйба признал, что существуют проблемы с подрядчиками, которые не выполняют условия.

Два ФАПа в Ижемском районе (Вертеп и Диюр) сейчас в степени высокой готовности, получены заключения о соответствии, недочеты устраняются. Сразу после устранения замечаний пройдет их лицензирование. Планируется, что они откроются к концу марта.

Хуже ситуация в Бакуре и Сизябске. Там готовность - 50%. 

Все четыре ФАПа по 186 кв. м, с помещением 47 кв. м для проживания медперсонала. Руководитель региона сообщил, что сейчас ведется работа с подрядчиками, что последние два объекта запустить в работу в мае.