Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми в 2021 году подростковая преступность сократилась на 24%

В Коми в 2021 году подростковая преступность сократилась на 24%
В Коми в 2021 году подростковая преступность сократилась на 24%
logo
В Коми в 2021 году подростковая преступность сократилась на 24%
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В 2021 году прокурорскими проверками в Коми были охвачены все сферы жизнедеятельности несовершеннолетних – охрана здоровья, образование, спорт, летний отдых и досуг, обеспечение детей-сирот жилыми помещениями.

Как сообщил прокурор Коми Николай Егоров на коллегии в прокуратуре Коми, в 2021 году выявлено более 5,5 тыс. нарушений в сфере соблюдения прав несовершеннолетних. В целях их восстановления и защиты прокурорами принято свыше 2 тыс. актов прокурорского реагирования, более 780 лиц привлечено к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности.

По итогам года преступность несовершеннолетних сократилась на 24%. Число несовершеннолетних, совершивших преступления, снизилось на 20%. При этом возросло количество половых преступлений против несовершеннолетних, число оконченных суицидов среди подростков (5).

Органами прокуратуры продолжена целенаправленная работа по обеспечению достоверного учета детей-сирот, нуждающихся в жилых помещениях, эффективного и целевого расходования бюджетных средств, выделенных на приобретение жилья.

Органами местного самоуправления освоено 97% (или 364,6 млн рублей) средств субвенции, выделенной на реализацию мероприятий по обеспечению жильем детей-сирот. За счет бюджетных средств жильем обеспечено 298 человек (при целевом показателе – 280), приобретено 259 жилых помещений (при целевом показателе – 242).

По итогам года на 39 человек сократилась численность детей-сирот, у которых возникло, но не реализовано право на жилое помещение, их количество составило 1 269. Число неисполненных судебных решений сократилось на 57 и составило 254.

По результатам рассмотрения представления прокуратуры республики принят Закон Республики Коми от 24.12.2021 № 160-РЗ "О дополнительной мере социальной поддержки лиц, которые относились к категории детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет". Законом предусмотрена дополнительная социальная гарантия в виде социальной выплаты на приобретение жилого помещения в собственность. Из регионального бюджета на 2022 год выделено более 30 млн рублей, что позволит 17 гражданам улучшить жилищные условия.