Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокуратура Коми выявила свыше 500 нарушений при подготовке объектов ЖКХ к отопительному периоду

Прокуратура Коми выявила свыше 500 нарушений при подготовке объектов ЖКХ к отопительному периоду
Прокуратура Коми выявила свыше 500 нарушений при подготовке объектов ЖКХ к отопительному периоду
logo
Прокуратура Коми выявила свыше 500 нарушений при подготовке объектов ЖКХ к отопительному периоду
Фото прокуратуры Коми

В сфере жилищно-коммунального хозяйства Коми остается много острых вопросов. Об этом шла речь на коллегии прокуратуры Коми. 

За минувший год органами прокуратуры республики выявлено свыше 500 нарушений при подготовке объектов жилищно-коммунального комплекса республики к отопительному периоду.

По данным Печорского управления Ростехнадзора шесть муниципальных образований не получили паспорта готовности к текущему отопительному сезону. Прямым следствием неготовности к зиме стал рост аварийности на объектах жилищно-коммунального комплекса. К примеру, в Усть-Цилемском районе и Вуктыле число инцидентов возросло в три раза, в Печоре – почти в два раза.

"Ситуация с аварией на магистральном теплопроводе в Печоре 31 декабря 2021 года наглядно продемонстрировала проблему безответственного отношения теплоснабжающей организации, у которой отсутствовал материальный резерв для оперативной ликвидации аварии", - отмтил прокурор Коми Николай Егоров. 

Проведенной прокуратурой Печоры проверкой установлено, что причинами аварийной ситуации стала ненадлежащая работа муниципалитета по подготовке объектов жилищно-коммунального комплекса к работе в зимний период, необоснованное сокращение ресурсоснабжающей организацией расходов на эти цели, разработка ими планов по капитальному ремонту и реконструкции сетей без учета сведений об аварийных ситуациях прошедшего отопительного сезона, а также сведений о результатах гидравлических испытаний сетей на прочность и плотность.

"Подобное состояние дел характерно для многих муниципальных образований республики. Прокурорам следует обратить внимание и дать оценку контролирующим органам в сфере ЖКХ, которые в условиях и со ссылкой на пандемию ограничиваются документарными проверками", - сказал прокурор. 

Вне поля зрения прокуроров оставлены вопросы прохождения отопительного периода объектами электросетевого хозяйства, притом, что в текущем отопительном периоде зафиксирован рост числа инцидентов по электроснабжению на 61%. Наибольший прирост зафиксирован в Сыктывдинском, Удорском, Сысольском и Прилузском районах, отметил он.

"В этой связи поручаю прокурорам оценить полноту и своевременность мер, принимаемых электросетевыми организациями при подготовке объектов к сезонной эксплуатации, достаточность резервов материальных и иных ресурсов для своевременной ликвидации последствий аварий и инцидентов", - заявил Н.Егоров. 

На состояние законности в этой сфере также влияет существенная задолженность перед поставщиками ресурсов, которая в 2021 году снизилась незначительно – до 8,7 млрд рублей.