Новости Республики Коми | Комиинформ

Наладить сотрудничество школ и предпринимателей намерен новый заместитель председателя совета Сыктывкара

Наладить сотрудничество школ и предпринимателей намерен новый заместитель председателя совета Сыктывкара
Наладить сотрудничество школ и предпринимателей намерен новый заместитель председателя совета Сыктывкара
logo
Создание системы попечительских советов при школах и детских садах Сыктывкара - направление работы нового заместителя председателя городского совета. 28 ноября на сессии муниципального совета на эту должность был избран генеральный директор ООО "Скрин" Валерий Козлов.

"Моя первоочередная задача - наладить диалог между бюджетными организациями, которым необходима помощь, и предприятиями, готовыми эту помощь оказать", - отметил В.Козлов в беседе с корреспондентом "Комиинформа". По его словам, в городе большое количество коммерческих структур, которые могут и хотят поддержать, в частности, образовательные учреждения, но не знают, как это лучше сделать. Школам, в свою очередь, трудно найти попечителей, некоторые заведения пытаются налаживать контакт с предприятиями, но чаще всего сотрудничество оказывается разовым. "Нужно наладить взаимодействие обеих структур, и это действительно возможно сделать по всему городу, причем и школы, и предприниматели могли бы вместе решать, куда лучше направить необходимые средства", - считает В.Козлов.

Сейчас новый вице-председатель изучает опыт других регионов в этом направлении, существующую в них нормативно-правовую базу, а также начинает переговоры со школами и предприятиями. До 1 февраля будущего года должна быть разработана программа создания системы попечительских советов, рассчитанная на 2004-2007 годы.

По словам председателя совета Сыктывкара Владимира Пыстина, по новому городскому уставу, принятому на сессии, количество его замов не ограничено. Сейчас помимо В.Козлова такой пост занимает проректор Сыктывкарского госуниверситета Валентина Жиделева. "Мы всячески будем поддерживать депутатов, которые выступают с хорошими идеями; Валерию Козлову мы доверили должность заместителя председателя, так как в этом статусе ему легче будет решать многие проблемы, которые могут возникнуть при воплощении его замыслов", - подчеркнул В.Пыстин.