Новости Республики Коми | Комиинформ

Полмиллиона рублей потеряла сыктывкарка во время игры на бирже

Полмиллиона рублей потеряла сыктывкарка во время игры на бирже
Полмиллиона рублей потеряла сыктывкарка во время игры на бирже
logo
Полмиллиона рублей потеряла сыктывкарка во время игры на бирже
Фото Владимира Шешкунаса

В УМВД России по Сыктывкару обратилась местная жительница и сообщила, что мошенники похитили у нее крупную сумму денег, сообщает МВД по Коми.

Установлено, что в конце декабря прошлого года 50-летняя сыктывкарка решила пройти бесплатное обучение финансовым инвестициям в мобильном приложении. Куратор курса предложил зарегистрироваться на сайте иностранного брокера и с помощью трейдеров заниматься вложением денежных средств, совершая сделки на бирже.

Женщина заинтересовалась предложением и под руководством специалиста торговой площадки, установив на телефон специальную программу, стала инвестировать небольшие суммы. Первоначально она несколько раз выводила деньги на свою банковскую карту, которые отображались в личном кабинете потерпевшей в приложении. Это обстоятельство и усыпило ее бдительность.

На протяжении месяца жительница Сыктывкара под руководством "финансового специалиста" вносила деньги. Баланс ее счета в личном кабинете на сайте брокера увеличивался. В общей сложности потерпевшая перевела мошенникам более 580 тысяч рублей.

При попытке вывести заработанные деньги кураторы попросили потерпевшую внести в качестве страховой суммы 4500 долларов. Тогда женщина обратилась в полицию, осознав, что имеет дело с мошенниками.

Следственным управлением УМВД России по г. Сыктывкару возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ "Мошенничество". Устанавливаются лица, причастные к данному преступлению.

*** МВД по Республике Коми напоминает: НИКОГДА НЕ СОВЕРШАЙТЕ ФИНАНСОВЫЕ ОПЕРАЦИИ ПО УКАЗАНИЮ ЗВОНЯЩИХ ЛИЦ, КЕМ БЫ ОНИ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЛИСЬ (СОТРУДНИКОМ БАНКА, ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ), немедленно прекратите разговор и обратитесь в ближайшее отделение банка либо позвоните в организацию по официальному номеру контакт-центра (номер телефона службы поддержки клиента указан на оборотной стороне банковской карты).

Остерегайтесь рекламных объявлений различных сомнительных инвестиционных проектов и брокерских организаций. Не перечисляйте имеющиеся денежные средства незнакомцам.

  Ключевые слова: МВД по Коми, мошенники