Новости Республики Коми | Комиинформ

Усилить социальное партнерство с органами власти и бизнесом намерены национальные диаспоры Коми в 2004 году

Усилить социальное партнерство с органами власти и бизнесом намерены национальные диаспоры Коми в 2004 году
Усилить социальное партнерство с органами власти и бизнесом намерены национальные диаспоры Коми в 2004 году
logo
Усилить социальное партнерство с органами власти и бизнесом намерены национальные диаспоры Коми в 2004 году.

Как сообщили "Комиинформу" в Министерстве культуры и национальной политики республики, на недавнем заседании консультативного совета по делам национально-культурных автономий руководители объединений подвели итоги работы в текущем году и утвердили план действий 2004 года. Так, наиболее насыщенным выдался 2003 год для НКА "Беларусь". Белорусы провели вторую отчетно-выборную конференцию, избрав лидером автономии на предстоящие три года бессменного руководителя автономии Аркадия Крупенько. Кроме того, представители диаспоры участвовали в Днях культуры Белоруссии в Москве.

Первую отчетно-выборную конференцию провела латышская диаспора, учредив республиканское общество "Коми Латвия". Значительным в деятельности объединений стал пятый съезд межрегионального общественного движения коми-ижемцев "Изьватас". Традиционно также были организованы: "Сабантуй", "Дни украинской культуры", республиканский фестиваль славянской культуры "Славянские узоры", организованный по инициативе администрации города Сосногорска, "Рождество Христово", "Пасха", "Ураза-Байрам", "Курбан-Байрам", "Роша-Шона", дни национального согласия и вечера дружбы.

В 2004 году диаспоры намерены усилить работу по организации летнего отдыха детей в республиканских этнокультурных лагерях и на этнической родине, оказывать юридическую и другую помощь переселенцам. Цыганской автономии предстоит решить проблему обучения цыганских детей в общеобразовательных учреждениях. В сотрудничестве с Министерством образования Коми диаспоры планируют продолжить обучение родным языкам и культуре в системе школьного и внешкольного образования. Кроме того, диаспоры выразили делание более тесно сотрудничать с органами власти республики, принимать участие в подготовке и проведении культурных акций, привлекать к этому представителей бизнеса, отметили в министерстве.

***В настоящее время в Коми действует около 150 национально-культурных объединений, в том числе 9 национально-культурных автономий украинцев, белорусов, немцев, цыган, евреев, чувашей, татар и башкир, казаков, 19 Центров национальных культур.