Новости Республики Коми | Комиинформ

В эжвинской школе подключившиеся на онлайн-уроке посторонние сорвали учебный процесс

В эжвинской школе подключившиеся на онлайн-уроке посторонние сорвали учебный процесс
В эжвинской школе подключившиеся на онлайн-уроке посторонние сорвали учебный процесс
logo
В эжвинской школе подключившиеся на онлайн-уроке посторонние сорвали учебный процесс
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Родители учащихся эжвинской школы №30 высказали претензии по поводу организации дистанционного обучения в образовательной организации. На прямую линию в общественную приемную главы Коми дозвонились несколько человек, дети которых не могут получать полноценное образование.

"С 25 по 29 января у нас онлайн-уроки не проводились, а 30 числа нас просто поставили перед фактом, что школа переходит на дистанционный формат. Во время онлайн-уроков учителя показали незнание работы с платформой. Во время последнего инцидента педагоги не смогли отключить посторонних, поэтому пришлось останавливать онлайн-урок", - сообщила мама одного из учащихся.

Женщина также добавила, что дети не могут распланировать день и уроки, поскольку не проведена подготовительная работа, многие сидят в зуме с мобильных телефонов, а не с компьютеров, что затрудняет выполнения заданий.

Во время еще одного звонка родители спросили, как учиться детям начального звена, если взрослых нет дома. Также были случаи, когда в школах пропадал интернет, и дети оставались без знаний.

Начальник управления образования сыктывкарской администрации Ольга Бригида ответила, что дети в начальных классах должны получать образование, как и другие школьники, а учителя — проводить дистанционные онлайн-уроки.

По поводу отключения интернета в Эжвинском районе представитель управления сказала, что непредвиденные ситуации бывают, однако они не носят массовый характер.

"В Сыктывкаре Республиканский центр образования готовил педагогов к дистанционному обучению. Мы удивлены, что школа №30 не отработала вопрос, и будем решать проблему, а также проведем обучение коллектива", - заверила О.Бригида.

На встрече также поступили звонки из Емвы и других муниципалитетов, родители многодетных семей задали вопрос, как быть, если в семье нет интернета и компьютера, а также каким образом дети разных возрастов должны в одно и то же время совмещать свои занятия.

Замминистра образования, науки и молодежной политики Коми Олег Холопов признался, что универсальной модели дистанционного обучения не найти, все школы и дети находятся в разных условиях.

"Мы рекомендуем образовательным организациям во время дистанционного обучения предоставлять нуждающимся технику. В школах компьютеров и ноутбуков достаточно, родителям необходимо обращаться в образовательные организации", - констатировал О.Холопов.

Также выступающий подчеркнул, что в рамках дистанционной работы учителя дают информацию дозировано, а затем учащиеся должны выполнять задания. Количество жалоб на время подготовки домашних заданий сокращается, родители могут обращаться в министерство для решения вопросов.