Новости Республики Коми | Комиинформ

Госсовет Коми внесет изменения в закон о предоставлении компенсаций по оплате за ЖКУ

Госсовет Коми внесет изменения в закон о предоставлении компенсаций по оплате за ЖКУ
Госсовет Коми внесет изменения в закон о предоставлении компенсаций по оплате за ЖКУ
logo
Госсовет Коми внесет изменения в закон о предоставлении компенсаций по оплате за ЖКУ
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Госсовет Коми рассмотрит коррективы в закон РК "О соцподдержке населения в РК" в связи с изменениями в федеральное законодательство, вступившими в силу с 1 января 2022 года. Законопроект, подготовленный Минсоцтрудом РК, будет рассмотрен 17 февраля на заседании республиканского парламента. 

В частности, речь идет о выплатах отдельным категориям граждан компенсаций на оплату ЖКУ.

Как сказано в пояснительной записке, ранее компенсация предоставлялась гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате ЖКУ либо при выполнении соглашения по ее погашению.

С 1 января 2022 года федеральный законодатель установил, что компенсации расходов на оплату ЖКУ не предоставляются только тем гражданам, у которых есть подтвержденная судебным решением непогашенная задолженность за коммунальные услуги. Информацию об этом органы власти получают из ГИС ЖКХ.

В этой связи предлагается внести изменение в статью 2 закона РК "О соцподдержке населения в РК" установив, что компенсации не предоставляются гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате ЖКУ, которая образовалась за период не более чем три последних года.

Минтруд РК предлагает распространить изменения на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года.

Коррективы также будут внесены в правила и порядок предоставления мер соцподдержки по оплате ЖКУ, утвержденные постановлением правительства РК от 5 мая 2009 г. № 115.

В этой связи гражданам с 1 января 2022 года не требуется представлять документы об отсутствии (о наличии) задолженности по оплате ЖКУ.

Наличие судебной задолженности является основанием для принятия решения об отказе в предоставлении мер соцподдержки (приостановлении выплаты компенсации).

Возобновление выплат станет возможным только после полного погашения этой задолженности.

Также в пояснительной записке говорится, что в Коми численность получателей компенсации из федерального бюджета составляет более 40 тыс. человек, средний размер компенсации в 2021 году составил 894 руб. в месяц.

При этом численность получателей компенсации, в том числе дополнительной к установленной федеральным законодательством, составила свыше 160 тыс. человек, средний размер компенсации в 2021 году составил 1000 руб. в месяц.

В минувшем году в связи с наличием задолженности выплата была прекращена 6,3 тысячам человек.