Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми обозначил приоритеты развития нефтегазовой отрасли

Глава Коми обозначил приоритеты развития нефтегазовой отрасли
Глава Коми обозначил приоритеты развития нефтегазовой отрасли
logo
Глава Коми обозначил приоритеты развития нефтегазовой отрасли
Фото пресс-службы главы Коми

Владимир Уйба 3 февраля принял участие в "Рассохинских чтениях", сообщает пресс-служба главы Коми. Международная конференция, посвящённая памяти выдающегося учёного Геннадия Рассохина, состоялась в 14-ый раз в Ухте. Приветствуя участников, Владимир Уйба отметил, что развитие нефтегазовой отрасли возможно только в тесном контакте науки, образования и производства.

"Региону необходимы инновационные технологии, которые позволят более эффективно заниматься разработкой и эксплуатацией месторождений. Конференция должна стать площадкой, где будут проработаны совместные решения по ключевым задачам отрасли", - заявил глава Коми.

glava_uhta_konferentsiya_06_jpg_2022-02-03_04-13-43_optimize.jpeg

К ним относятся поиск и подготовка к работе новых месторождений, введение в эксплуатацию новых скважин, повышение эффективности действующих нефтепромыслов, в том числе на Яреге и в Усинске, где находятся залежи высоковязкой нефти.

Также в числе приоритетных направлений Владимир Уйба отметил повышение конкурентоспособности продукции, улучшение её экологических и потребительских характеристик и создание условий для бесперебойного обеспечения потребителей сырьём. Глава региона подчеркнул, что особо необходимы прогрессивные научно-технические решения для предупреждения и ликвидации последствий аварий на трубопроводах и восстановлении земель, пострадавших в ходе нефтеразливов.

glava_uhta_konferentsiya_08_jpg_2022-02-03_04-13-43_optimize.jpeg

По словам Владимира Уйба, климатическая повестка стала причиной значительных изменений в экономике и энергетике. В приоритете – развитие отраслей при низком уровне выбросов парниковых газов (низкоуглеродная экономика).

"Перспективным направлением станет более широкое применение энергоносителей с низким углеродным следом и внедрение наилучших доступных технологий. В будущем на смену природному газу придет водородное топливо, которое считается самым эффективным и экологически чистым. Республика Коми вошла в Атлас российских проектов по производству низкоуглеродного и безуглеродного водорода и аммиака. В регионе готовится проект масштабного производства водорода, что позволит обеспечить экономический рост и создать новые рабочие места", - отметил Владимир Уйба.

glava_uhta_konferentsiya_09_jpg_2022-02-03_04-13-43_optimize.jpeg

В ходе конференции участники представили исследования, новые технические решения, проекты, которые будут способствовать решению поставленных главой региона задач по развитию нефтегазовой отрасли.

glava_uhta_konferentsiya_11_jpg_2022-02-03_04-13-43_optimize.jpeg

*** "Рассохинские чтения" - международная конференция, посвященная памяти Геннадия Васильевича Рассохина – профессора, доктора технических наук, ректора Ухтинского индустриального института с 1980 по 1997 год. Конференция проводится ежегодно, на ней обсуждаются актуальные проблемы освоения нефтяных и газовых месторождений. Здесь собираются представители научно-исследовательских, проектных организаций и производственных предприятий, преподаватели, аспиранты, сотрудники нефтегазовых вузов России.

В этом году конференция проходит в смешанном формате, подразумевающем очное участие и онлайн-подключение участников, со строгим контролем за соблюдением всех санитарно-эпидемиологических правил и требований.