Новости Республики Коми | Комиинформ

В медицинских учреждениях Удорского района планируется масштабный капремонт

В медицинских учреждениях Удорского района планируется масштабный капремонт
В медицинских учреждениях Удорского района планируется масштабный капремонт
logo
В медицинских учреждениях Удорского района планируется масштабный капремонт
Фото администрации Удорского района

В 2022 году на Удоре планируются работы по капитальному ремонту в больницах.

Как рассказал руководитель администрации Николай Жилин, стоимость капремонта в Благоевской больнице, ЦРБ п.Усогорск и Косланской врачебной амбулатории составит 47 млн рублей.

"В здании Центральной районной больницы планируется отремонтировать хирургическое и реанимационное отделения, лабораторию, стоматологию и кабинет ФГС. Помимо этого, по всей больнице планируется провести разводку кислорода", - отметил Н.Жилин.

По словам собеседника, в Косланской врачебной амбулатории будет проведен ремонт кровли, фасада и входной группы, системы теплоснабжения и канализации. В помещениях амбулатории планируется косметический ремонт: отделка полов, стен, укладка плитки, замена оконных и дверных блоков. В Благоевской больнице в рамках косметического ремонта также заменят окна и полы.

Н.Жилин подчеркнул, что в последние годы на ремонт и обновление отрасли здравоохранение были направлены значительные ресурсы. В здании Удорской центральной районной больницы отремонтированы терапевтическое отделение, детская поликлиника, пищеблок, проведен ремонт кровли, системы канализации и водоснабжения. В настоящее время проводится ремонт регистратуры и двух терапевтических кабинетов. Летом 2021 года завершен ремонт Чупровского фельдшерско-акушерского пункта.

Наряду с ремонтом в здравоохранении больным вопросом стало обновление кадров. Сегодня молодежь не торопится работать в сельской местности, но программа "Земский доктор" позволяет привлекать квалифицированных специалистов.

"В 2021 году по этой программе после окончания медицинских ВУЗов к нам приехали врач-участковый терапевт, после целевого обучения в Усогорск приехал новый врач-стоматолог. Также после окончания медколледжей в Благоевской больнице трудоустроилась медсестра, а в Усогорске — три медсестры. Кроме того, в Важгорт приглашен фельдшер из Челябинска", - пояснил Н.Жилин.

Собеседник заметил, что представители Удорской ЦРБ работают с выпускниками медицинских образовательных организаций, свободные вакансии размещаются на сайтах больницы и центра занятости. Еще одним важным направлением по привлечению молодых кадров в отрасль здравоохранения стала профориентация и работа со старшеклассниками районных школ по поступлению на целевые места в медицинские вузы и колледжи.