Новости Республики Коми | Комиинформ

Владельцы киосков Эжвинского района Сыктывкара рискуют остаться без бизнеса

Владельцы киосков Эжвинского района Сыктывкара рискуют остаться без бизнеса
Владельцы киосков Эжвинского района Сыктывкара рискуют остаться без бизнеса
logo
Владельцы киосков Эжвинского района Сыктывкара могут остаться без своего бизнеса. По постановлению администрации Эжвы до 16 декабря в районе не должно остаться ни одного ларька, что вызывает недовольство предпринимателей. Об этом шла речь на совещании в администрации столицы Коми 1 декабря.

Решение продиктовано санитарными нормами и правилами, вступившими в силу еще в 2002 году, согласно которым объекты мелкорозничной торговли должны быть обустроены системой водоснабжения и канализацией.

Предприниматели района предложили на рассмотрение руководства Эжвы новые разработки современных киосков, соответствующих санитарным требованиям, однако не получили положительного отклика на свою инициативу. "Бизнесмены находятся в подвешенном состоянии, они готовы пойти на компромисс, ищут варианты, но их мнение не учитывается", - отметил депутат горсовета, председатель правления общественной организации "Ассоциация малого бизнеса "Перспектива" Владимир Жариков.

По словам эжвинского главы Василия Гончаренко, ларьки неприемлемы ни в каком виде, даже в обновленном: "Они все равно изживут себя, киосков нет ни в одной стране. От населения поступают жалобы на неудобства при покупке продуктов: товар не видно, приходится стоять у ларьков в грязь и холод".

По мнению мэра Сыктывкара Сергей Катунина, проблема требует более серьезного подхода. "Лишать людей дела без предоставления альтернативы нельзя, мы подумаем, как решить этот вопрос, возможно, следует построить крытый рынок", - считает он.