Новости Республики Коми | Комиинформ

ТПП Коми проводит набор специалистов на двухдневный семинар по пожарно-техническому минимуму

ТПП Коми проводит набор специалистов на двухдневный семинар по пожарно-техническому минимуму
ТПП Коми проводит набор специалистов на двухдневный семинар по пожарно-техническому минимуму
logo
ТПП Коми проводит набор специалистов на двухдневный семинар по пожарно-техническому минимуму
Фото ТПП Коми

В нашей стране меняется система подготовки специалистов по пожарной безопасности предприятий, организаций, учреждений. С 1 марта вступает в силу приказ МЧС России от 18 ноября 2021 № 806 "Об определении Порядка, видов, сроков обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, по программам противопожарного инструктажа, требований к содержанию указанных программ и категорий лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности". Он заменит приказ МЧС России от 12 декабря 2007 г. N 645 "Об утверждении Норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций".

Как отмечает преподаватель учебно-делового центра ТПП Коми Иван Сидоров, изменения касаются порядка, сроков и видов обучения и категорий лиц, подлежащих обучению. Он рекомендует предприятиям ознакомиться с приказом и приложениями к нему. В соответствии с изменениями в организациях к 1 марта должен появиться свой локальный акт, утвержденный руководителем, о порядке обучения мерам пожарной безопасности. Его необходимо формировать на основании требований федеральных нормативных правовых актов и специфики пожарной безопасности объектов, видов деятельности организации.

Специалисты учебно-делового центра отмечают, что с марта этого года понятие "Пожарно-технический минимум" (ПТМ) заменит дополнительная профессиональная программа повышения квалификации или программа профессиональной переподготовки в области пожарной безопасности — кратко ДПО.

В настоящее время в учебно-деловой центр ТПП Коми поступают звонки от специалистов, которые прошли подготовку по пожарно-техническому минимуму до 1 марта 2022 года. В данном случае удостоверения о прохождении ПТМ продолжат действовать согласно сроков по приказу МЧС России № 645. А далее необходимо будет пройти обучение уже согласно нового нормативно-правого акта МЧС России.

2_-zanyatie-UDZ-TPP-Komi.jpg

Сегодня ТПП Коми приглашает специалистов организаций пройти обучение по программе пожарно-технического минимума. Семинар состоится в период с 10 по 11 февраля и позволит значительно сэкономить время, слушателям семинара будут выданы соответствующие удостоверения. Согласно приказа МЧС России № 806 уже с 1 марта 2022 года повышение квалификации в области пожарной безопасности будет составлять минимум 16 часов, профессиональная переподготовка - от 250 часов.

Запись на семинар и вопросы по обучению в учебно-деловом центре ТПП Коми: [email protected], тел. (8212)206-141

*Лицензия на осуществление образовательной деятельности №1794-П от 11 сентября 2019 года.