Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми дополнят перечень случаев для бесплатной юридической помощи

В Коми дополнят перечень случаев для бесплатной юридической помощи
В Коми дополнят перечень случаев для бесплатной юридической помощи
logo
В Коми дополнят перечень случаев для бесплатной юридической помощи
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми расширят перечень случаев, по которым гражданин сможет пользоваться бесплатной юридической помощью.

Изменения в действующий закон подготовил Минюст Коми, депутаты обсудят правки на I заседании V сессии Государственного Совета, которое состоится 17 февраля.

Региональное Министерство юстиции предлагает дополнить закон новыми случаями, когда граждане могут обратиться за бесплатной помощью адвоката. Речь идет об определении места жительства детей, снятии гражданина с регистрационного учета и признании права на пользование жилым помещением.

Также адвокаты смогут бесплатно сопровождать людей по спорам, связанным с определением порядка и размера участия в оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, взысканием с родителей дополнительных расходов на несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних, взысканием с совершеннолетних детей на содержание нетрудоспособных и нуждающихся в помощи родителей.

Министерство юстиции РК предлагает расширить возможности по защите от отказов гражданам в бесплатной приватизации занимаемых ими по договорам социального найма жилых помещений. Юристы также будут представлять жителей Коми по признанию гражданина членом семьи нанимателя или членом семьи собственника жилого помещения.

Кроме того, на бесплатную поддержку государственных адвокатов могут рассчитывать собственники или наниматели жилья по договору социального найма при расселении из аварийного и ветхого жилфонда, в том числе и по вопросам возмещения за изымаемое жилое помещение.

Новые правки касаются юридической помощи людям в спорах по переселению из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

В Минюсте подчеркнули, что изменения в законодательстве подготовлены с учетом предложений, озвученных на коллегии ведомства, поступивших от Комитета по законодательству и местному самоуправлению Государственного совета Республики Коми, от Адвокатской палаты Республики Коми, а также практики оказания бесплатной юридической помощи Государственного юридического бюро.