Новости Республики Коми | Комиинформ

Экс-замначальнику колонии Ухты добавили срок и лишили пенсии

Экс-замначальнику колонии Ухты добавили срок и лишили пенсии
Экс-замначальнику колонии Ухты добавили срок и лишили пенсии
logo
Экс-замначальнику колонии Ухты добавили срок и лишили пенсии
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Вынесен очередной приговор в отношении бывшего заместителя начальника колонии Ухты по четырем фактам взятки и трем фактам превышения должностных полномочий. Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов Коми. 

Фигурант должен был самостоятельно выявлять каналы проникновения к осужденным запрещенных предметов и принимать меры к их перекрытию, однако, действуя в нарушение закона и своих должностных инструкций, сам выступил инициатором преступлений. Договорившись с одним из осужденных, за взятки Печенкин пронес и передал на территории колонии четыре сотовых телефона для трех осужденных.

Кроме этого, установлено, что подсудимый получил через посредника взятку в том числе за общее покровительство и попустительство по службе. С одним из осужденных он договорился, что за взятки он не будет препятствовать ему в решении вопроса об изменении вида исправительного учреждения и последующему переводу в исправительное учреждение, расположенное рядом с домом. В результате с 2017 по 2019 году фигурант получил взятку в 80 тысяч рублей.

Всего за свое бездействие он получил 141 500 рублей, которые взяткодатели перечислили на банковские счета его знакомых. 

Несмотря на то, что подсудимый вину не признал, суд признал его виновным и назначил окончательное наказание в виде 12 лет лишения свободы, лишил права занимать определенные должности в течение 8 лет, а также лишил специального звания "подполковник внутренней службы".

Приговор в законную силу не вступил.

Суд отметил, что наряду с уголовным наказанием в виде лишения специального звания, закон за преступление, совершенное в период службы с использованием служебного положения, лишает осужденного выплат назначенной пенсии за выслугу лет.

Ранее Печенкин уже выслушал приговор за взятки. Фигурант получил от осужденных деньги за общее покровительство и создание им благоприятных условий содержания в исправительном учреждении. Сумма взяток составила более 320 тысяч рублей, а срок в колонии за преступления - 10 лет.