Новости Республики Коми | Комиинформ

Установлены виновные в гибели рабочего в Ухте

Установлены виновные в гибели рабочего в Ухте
Установлены виновные в гибели рабочего в Ухте
logo
Установлены виновные в гибели рабочего в Ухте
Фото МЧС Коми

Трудинспекиця Коми завершила расследование тяжелого несчастного случая, который произошел 18 декабря в Ухте. 

Напомним, там погиб сотрудник предприятия по обработке и утилизации отходов. Во время работ по демонтажу неэксплуатируемого здания по ул.Машиностроителей произошло обрушение части кровли, в результате чего обвалившимися плитами придавило 29-летнего мужчину.

По факту произошедшего возбудили уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека".

Комиссия по расследованию установила обстоятельства и причины несчастного случая. К трагедии привела неудовлетворительная организация производства работ, недостаточный контроль за соблюдением мер безопасности работников, выполнение работ без оформления наряд-допуска, без оборудования в соответствии с проектом.

Как отметили в Трудинспекции,  работодатель не обеспечил обучение и проверку знаний по охране труда, обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте работнику, допустил работника к выполнению работ без прохождения обязательного предварительного медицинского осмотра, обязательного психиатрического освидетельствования.

Установлены лица, виновные в нарушении законодательства о труде и охране труда.

Материалы расследования несчастного случая направлены в прокуратуру для рассмотрения вопроса о привлечении виновного к уголовной ответственности.

В адрес работодателя направлено уведомление о составлении протокола об административном правонарушении по ч. 4 ст.5.27 КоАП РФ  за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора, что влечет наложение административного штрафа до десяти тысяч рублей.