Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми запланировано строительство пяти учреждений образования

В Коми запланировано строительство пяти учреждений образования
В Коми запланировано строительство пяти учреждений образования
logo
В Коми запланировано строительство пяти учреждений образования
Фото Владимира Шешкунаса

В Коми на развитие образования планируют в текущем году направить 1,3 млрд рублей. Средства на реализацию государственной программы Республики Коми "Развитие образования" предусмотрены в адресной инвестиционной программы РК на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов, которую утвердила накануне заместитель председателя правительства Республики Коми - министр экономического развития и промышленности Республики Коми Эльмира Ахмеева.

Из них большую часть - 1 млрд рублей - составят средства республиканского бюджета, остальные - федерального. В рамках подпрограммы "Развитие системы дошкольного, общего и дополнительного образования в Республике Коми" планируется строительство ряда учебных заведений.

Уже в 2023 году  намечен ввод в эксплуатацию детского сада в мкр.Кочпон-Чит на 270 мест. В текущем году на строительство сада будет направлено 159 млн рублей.

Уже в этом году будет завершено строительство школы на 600 мест в с. Объячево Прилузского района. Из бюджета предусмотрен последний транш на 385,6 млн рублей на завершение строительства.

В селе Ижма также предполагается строительство школы на 600 мест. Всего на эти цели в 2022-2024 году предусмотрено более 750 млн рублей. В текущем году на строительство будет направлено 150 млн рублей.

В поселке Приуральский Троицко-Печорского района планируется строительство средней общеобразовательной школы на 80 мест с пришкольным интернатом на 10 мест и дошкольной группой на 15 мест. В 2022 году будет разработана проектно-сметная документация, на ее разработку выделено 53,7 млн рублей.

В текущем году в д. Усть-Ижма построят школу-сад. Она может вместить до 90 учащихся и до 40 детей дошкольного возраста. На эти цели предусмотрено 235,9 млн рублей.