Новости Республики Коми | Комиинформ

Обзор хода избирательной кампании по выборам в Госдуму РФ

Обзор хода избирательной кампании по выборам в Госдуму РФ
Обзор хода избирательной кампании по выборам в Госдуму РФ
logo
Спокойное течение хода избирательной кампании по выборам в Государственную Думу РФ в Коми нарушило известие о том, что действующий депутат нижней палаты российского парламента Валерий Марков отказался от "дальнейшей предвыборной деятельности". Об этом он заявил в эфире программы ГТРК "Коми гор" "Обсудим вместе" в субботу, 29 ноября. Между тем кампания подходит к своему логическому завершению. Кто из кандидатов по Сыктывкарскому одномандатному округу за столь короткий срок сможет использовать решение В.Маркова станет ясно уже 7 декабря.

О том как складывается предвыборная ситуация в Коми за неделю до дня голосования - очередной обзор хода избирательной кампании по выборам в Госдуму РФ, подготовленный агентством "Комиинформ".

Сыктывкарский одномандатный избирательный округ №18.

На момент подготовки обзора В.Марков еще не подал заявления в Избирательную комиссию Коми о снятии своей кандидатуры. Сделать это он может до 3 декабря.

30 ноября парламентарий находился вне пределов досягаемости, сообщили в региональном штабе "Народной партии". Заявление В.Маркова вовсе не означает, что он полностью отказывается от предвыборной борьбы, уточнили его соратники, ведь он идет под первым номером в списке "Север" Народной партии. Очевидно, сейчас все силы штаба В.Маркова будут направлены на борьбу на партийном фронте. При благоприятном для Народной партии исходе выборов республика может получить второй депутатский мандат.

С учетом заявления В.Маркова сейчас по Сыктывкарскому одномандатному округу с разной степенью активности заканчивают свои избирательные кампании семь зарегистрированных претендентов на депутатское кресло в российском парламенте от Коми, из них четверо - от партий и блоков. Все они используют стандартный набор агитационных средств - листовки, буклеты, плакаты, газеты. В печатных СМИ опубликованы предвыборные программы кандидатов, с которыми могут ознакомиться все желающие. Однако особое внимание кандидаты уделяют личным встречам с избирателями, ориентируясь на определенные города и районы, поэтому некоторых из них не удалось застать в их предвыборных штабах к моменту подготовки обзора.

Кандидат от Союза Правых Сил Александра Бушуева ежедневно проводит от 4 до 7 встреч с избирателями. Среди агитационных материалов - газета "Правое дело", брошюры по направлениям программы Союза Правых Сил, другие материалы. Речь не идет о тотальном покрытии материалами кандидата информационного пространства Коми, отметили в штабе. В СМИ у А.Бушуевой практически нет имиджевых, наглядных материалов, основной акцент в избирательной кампании она делает на объяснение принципов реформы ЖКХ, разработанной институтом Чубайса, проекта армейской реформы, ZFh[fyutkmc. Именно эти вопросы и задают чаще всего избиратели на встречах с А. Бушуевой. Штабы кандидата действуют в Ухте, Усинске, Воркуте, Печоре, Инте, Сыктывкаре.

Генеральный директор ОАО "Связь" Коми Викентий Козлов, баллотирующийся в порядке самовыдвижения, провел со дня выдвижения более 140 встреч в городах и районах республики. Как сообщили в штабе кандидата, наиболее часто избиратели задают ему вопросы о повышении оплаты труда бюджетников, индексации пенсий и сохранении северных надбавок, о решении проблемы безработицы, жилищно-коммунальной реформе. Ряд вопросов касается решения проблем на местах, например, улучшения состояния дорог, расширения услуг связи в районах. Во всех муниципалитетах Коми открыты общественные приемные кандидата, в которые поступило более 2 тысяч наказов избирателей. Все они учтены в программе кандидата, отмечают в штабе. Группа поддержки Викентия Козлова в агитационных материалах подчеркивает профессиональные качества кандидата. Доктор экономики и менеджмента Викентий Козлов руководит одним из самых успешных предприятий республики. При этом он гордится своими корнями и независим от политических партий, пишут агитаторы. Кандидат обязуется лоббировать интересы Коми в Москве. Он считает, что необходимо изменить федеральную политику по отношению к северным территориям, в том числе и в межбюджетных отношениях. По мнению гендиректора "Связи", необходимо решать проблемы переселения северян, работать над жилищной, медицинской и пенсионной реформами.

Юрий Спиридонов, штаб которого не предоставил информацию о предвыборной деятельности кандидата, в СМИ негативно отзывается о работе Правительства республики. Бывший Глава республики напоминает в своих агитационных материалах, что не работал на собственный карман, а занимался проблемами региона. Также он обращает внимание на проблемы в угольной, рыбозаготовительной и других отраслях, на то, что прекращено финансирование региональных социальных программ. Кандидат высказывает мнение, что Правительство Коми не может решать вопросы в Москве.

Более 100 встреч провел с избирателями секретарь республиканского комитета КПРФ Леонид Мусинов. Как отметили в его штабе, у избирателей сегодня нет "антикоммунистического" настроя, на встречах они больше всего интересуются предвыборной программой КПРФ, шагами, которые намерены предпринять в первую очередь коммунисты в случае прихода к власти. Приемные кандидата действуют в каждом городе и районе Коми на базе отделений партии.

Начальник службы безопасности ЗАО "Тимангеология" Павел Соботюк, представляющий партию "Созидание", встречался с избирателями более 30 раз. Наиболее эффективным агитационным материалом в штабе кандидата считают листовки. Акцент при выступлениях на радио и телевидении, в печатных СМИ П.Соботюк делает на верховенстве закона. Открыты общественные приемные кандидата, но активность избирателей низкая - народ потерял веру в депутатов и их обещания, отметили в штабе. Поэтому на встречах избиратели высказывают П.Соботюку такие пожелания, как введение ответственности депутатов за невыполнение своих обязательств. Кроме того, население предлагает урегулировать зарплату не только на бумаге, пересмотреть приватизацию и усилить контроль над монополистами. Материалы, порочащие честь и достоинство кандидата, появляются периодически, отметили в штабе, но П.Соботюк не считает нужным на них реагировать. По оценкам экспертов, основное направление работы штаба П.Соботюка - антиагитация в отношении основных соперников Юрия Спиридонова.

Напомним, в депутаты Госдумы РФ также выдвигаются кандидат от ЛДПР, заместитель начальника ЗАО "Сыктывкарское монтажно-наладочное управление "Ураллестехмонтаж" Евгений Незнанов и гендиректор ООО "Агрофирма "Северянин" Василий Авдеев (Ухта), баллотирующиеся в порядке самовыдвижения.

Федеральный многомандатный избирательный округ

В федеральном бюллетене для голосования будет представлено 23 политических партии и избирательных блока. В списках 13 из них фигурируют 19 кандидатов от Коми. На предыдущих выборах в Госдуму РФ республика была представлена 28 кандидатами в списках 15 избирательных объединений и блоков.

Наиболее активно агитационную кампанию в Коми проводят "Единая Россия" КПРФ, Народная партия России, СПС, "Яблоко". Члены этих партий проводят пикеты, распространяют информационные материалы, выпускают газеты. Их рекламные щиты встречаются наиболее часто. Коммунисты выпускают газету "Достоинство", листовки, рассчитанные на разные категории населения. Свою газету, календарики и листовки активно раздают и "народники".

Традиционно задействован такой эффективный политический ресурс, как визиты в Коми видных общественных деятелей, депутатов Госдумы РФ. В частности, на юбилей Воркуты приехал министр внутренних дел РФ, председатель Высшего совета "Единой России" Борис Грызлов. 3 декабря ожидается визит в Коми еще одного "единоросса" - полпреда Президента РФ на Северо-Западе Ильи Клебанова, который в связи с назначением на пост полпреда был исключен из федерального списка кандидатов от партии. Частый гость Коми - депутат Госдумы РФ от СПС Андрей Вульф. Визит одного из лидеров Союза Правых Сил Ирины Хакамады был отменен в последний момент, так как было принято решение о ее участии в теледебатах. Кстати, напомним, "Единая Россия" от публичных споров с политическими оппонентами отказалась.

По мнению наблюдателей, в связи с устойчивыми позициями СПС в Коми приезд лидеров партии республике уже не требуется. Кроме того, особую активность проявляет отделение партии, организовавшее многочисленные акции, пикеты, концерты для молодежи, лекции в вузах.

Использование "грязных" технологий

Наиболее часто "грязные" технологии используются в отношении Викентия Козлова и Валерия Маркова. Именно этим, во многом было вызвано заявление действующего депутата Госдумы РФ об отказе от дальнейшей предвыборной деятельности, сообщил "Комиинформу" Василий Киселев, доверенное лицо кандидата. "У некоторых кандидатов есть стремление любыми путями попасть в Госдуму РФ, не исключая использование черных технологий. Это обижает не только меня, но и самих избирателей", - сказал в телеэфире В.Марков.

Против гендиректора ОАО "Связь" выпускались листовки, предпринимались попытки порчи агитационных щитов. А в Сыктывкаре идет настоящая "листовочная война". Одни из последних "черных" листовок и газет были подписаны коммунистами (РКРП-РПК) и "народниками", которые отрицают свою причастность с этим акциям.

Хотя, по мнению специалистов, в Избирком Коми поступило незначительное, число жалоб - 66. Из них 5 от кандидатов, 13 от жителей Коми, 32 - от республиканского клуба "За честные выборы". Кампания проходит на удивление спокойно, подчеркивают эксперты. Между тем запрет на публикации агитации в СМИ начнет действовать за сутки до голосования, то есть с 6 декабря.