Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба рассказал об оказании плановой медицинской помощи в Коми в условиях пандемии

Владимир Уйба рассказал об оказании плановой медицинской помощи в Коми в условиях пандемии
Владимир Уйба рассказал об оказании плановой медицинской помощи в Коми в условиях пандемии
logo

О том, как оказывается в республике плановая медицинская помощь в условиях колоссальной нагрузки, которую несёт на себе система здравоохранения в связи с распространением ковида, в своем видеообращении 1 февраля рассказал глава Коми Владимир Уйба.

"Такой нагрузки ни в республике, ни в стране еще не было. При этом мы понимаем, что суточная заболеваемость из-за омикрон-штамма будет еще нарастать", - заметил В.Уйба.

Он опроверг мнение, что плановая медпомощь сейчас совсем не оказывается. Но ее объемы действительно пришлось сократить там, где это возможно и не повлияет на жизнь и здоровье людей.

Медицинские организации региона продолжают оказывать помощь по социально значимым заболеваниям, таким как туберкулез, психиатрия инфекционные заболевания, онкозаболевания.

"Онкобольным существуют фейки, что они оказались без помощи, без химиотерапии. Это неправда. Коми республиканский онкологический диспансер принимает пациентов, нуждающихся в госпитализации, лучевой и химиотерапии", - заверил глава Коми.

В республике работают стационары для беременных, оказываются стоматологические услуги.

В ежедневном режиме, включая выходные дни, работают структурные подразделения, оказывающие первичную медико-санитарную помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией. Кроме этого, в ежедневном режиме организована работа лабораторий, в которых проводятся исследования на COVID-19.

В Уйба сообщил, что сегодня ожидается решение Федерального штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией по дистанционной выдаче больничных. Будет определен порядок, когда пациенту с симптомами ОРВИ или ковида будет выдаваться больничный лист по заявлению.

Для граждан пенсионного возраста, инвалидов первой группы, детей-инвалидов, а также граждан, страдающих хроническими заболеваниями, требующих длительного курсового лечения, рецепты на лекарственные препараты оформляют на срок до 90 дней. Это делается для того, чтобы таким пациентам не приходилось лишний раз обращаться в поликлинику.

В полном объеме оказывается также вся экстренная и неотложная помощь.

Для оказания медицинской помощи в период пандемии привлекли студентов старших курсов медицинских образовательных учреждений, в том числе ординаторов. В зависимости от курса, они будут или консультантами колл-центров, или помощниками врачей в лечении пациентов.

Медицинские организации республики детского звена по возможности тоже сохраняют многие виды плановой медпомощи.

Временно приостановлены профилактические осмотры, приемы здоровых детей, плановая вакцинация и оказание стационарной помощи за исключением экстренных случаев.

Вся необходимая медицинская помощь детям с хронической патологией, онкологическими, гематологическими и другими заболеваниями, а также острыми состояниями оказывается в полном объёме.

Информация о работе каждой конкретной больницы и поликлиники доступна на сайтах медицинских организаций.