Новости Республики Коми | Комиинформ

Как в Сыктывкаре дезинфицируют от коронавируса городские автобусы

Как в Сыктывкаре дезинфицируют от коронавируса городские автобусы
Как в Сыктывкаре дезинфицируют от коронавируса городские автобусы
logo
Как в Сыктывкаре дезинфицируют от коронавируса городские автобусы
Фото Вероники Морохиной

Как в столице Коми проводят дезинфекцию общественного транспорта, показали "Комиинформу" на автотранспортном предприятии Сыктывкара.

1-1.jpg

Во всех автобусах, как наиболее уязвимых для инфекции местах скопления людей, дезинфекцию проводят два раза в сутки: один раз в течение смены и второй после её завершения. Случается, что и больше - если в перерыве автобус заезжает на территорию предприятия.

2-1.jpg

"К дезинфекции привлечена специализированная компания. Используются те дезинфицирующие средства, которые рекомендованы к применению Роспотребнадзором. Состав имеет долгий срок активности на поверхности, уничтожает бактерии и вирусы, при этом абсолютно безопасен для людей. В салоне дезсредствами обрабатывают 100% поверхностей, с которыми часто контактируют пассажиры: поручни, сиденья, если они не текстильные, спинки и валидаторы. Кроме того, средство распрыскивается на пол", - рассказал начальник отдела охраны труда, безопасности движения и экологии предприятия Андрей Кудашев.

7-1.jpg

В автоинформаторах звучат напоминания пассажирам о необходимости ношения масок, регулярного мытья рук и соблюдения социальной дистанции. В некоторых автобусах, где уставлены мультимедийные экраны, транслируется информация о важности соблюдения мер личной гигиены.

4-1.jpg

До и после смены ежедневно каждый водитель проходит медицинский осмотр. Помимо стандартных процедур, включающих измерение давления, общий осмотр и другие показатели, им измеряют температуру. Водители, кондукторы и другой обслуживающий персонал обеспечены средствами индивидуальной защиты: медицинскими масками и перчатками.

5-1.jpg

"На сегодня более 70% персонала предприятия вакцинированы. Чтобы мотивировать людей делать прививки от коронавируса, мы даже разыгрывали деньги между работниками предприятия. Победителям досталось по 10 тысяч рублей. Работа по привлечению персонала к вакцинации продолжается и сейчас, в планах разыграть еще одну крупную сумму", - пояснил "Комиинформу" гендиректор Павел Лапин.

6-1.jpg

К обработке автобусов дезсредствами приступили с самого начала пандемии - 2020 года. В течение дня обработка подвижного состава проводится порядка 200 раз.