Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми накроет геомагнитный шторм

Коми накроет геомагнитный шторм
Коми накроет геомагнитный шторм
logo
Коми накроет геомагнитный шторм
Фото Николая Грекалова

На Коми надвигается геомагнитная буря. Как сообщает сайт "Метеонова", в Воркуте случится геомагнитный шторм. 

Геомагнитная обстановка начнет возмущаться 2 февраля, и уже на следующий день на всей территории республики индекс геомагнитных бурь достигнет 6 баллов.

В Воркуте 3 февраля индекс повысится до 7, а это уже геомагнитный шторм. 

vorkuta.JPG

syktyvkar1.JPG

obyachevo.JPG

Как сообщает паблик "AstroAlert | Наблюдательная астрономия", виной всему выброс с Солнца, который идет в сторону Земли. 30 января в 01:32 в группе пятен №2936, расположенной около центра солнечного диска, произошла мощная длительная вспышка класса M1.1. Она запустила в межпланетное пространство ассиметричный гало-выброс корональной массы, направленный в сторону Земли. Согласно текущим моделями ISWA NASA и SWPC NOAA, прибытие выброса ожидается 1 февраля около 23:00 по мск. и 2 февраля около 03:00 по мск. соответственно.

2kZmT4cKV8E.jpg

Полярное сияние возможно на широтах вплоть до 53° с. ш. — это условная граница; вблизи нее сияние может быть видно очень низко над северным горизонтом при условии идеально темного неба.

Астрономы-любители из Сыктывкара уже достали свои фотоаппараты и держат руку на пульсе. Метеозависимым людям рекомендуют больше отдыхать, не нервничать, вовремя принимать нужные лекарства, следить за давлением и пульсом. Необходимо отказаться от кофе и алкоголя, тяжелой и жирной, жареной пищи, пить чистую воду и травяные чаи.