Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывдинском районе построят новую газовую котельную

В Сыктывдинском районе построят новую газовую котельную
В Сыктывдинском районе построят новую газовую котельную
logo
В Сыктывдинском районе построят новую газовую котельную
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Специалисты МинЖКХ Коми прорабатывают вопрос модернизации имеющихся котельных и строительства новой модульной в Сыктывдинском районе.

Об этом рассказал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Коми Игорь Кузьмичев на прямой линии по вопросам ЖКХ в Госсовете РК, отвечая на вопрос жительницы с.Выльгорт о проблемах с теплоснабжением.

"В Сыктывдинском районе своя теплоснабжающая организация, вопросы по мощности котельных есть и в м.Пичипашня с.Выльгорт, и в с.Зеленец. Сейчас мы обсуждаем и цены, и сроки реализации проектов, по строительству новой блочно-модульной газовой котельной выполним подготовительные работы в 2022 году, на строительство планируем выйти в 2023 году", - пояснил министр.

По поводу холодных батарей в домах И.Кузьмичев сообщил, что если в доме холодно, а котельная дает тепло по графику, то необходимо обращаться в аварийно-диспетчерские службы или Стройжилтехнадзор Коми. После того, как специалисты составят акты о фактической температуре в жилых помещениях, жильцы могут добиваться перерасчета по платежам.

"Как правило, если тепло не доходит до домов, то это либо некачественно подготовлен сам жилой фонд, либо теплотрасса. После обращения в Госжилинспекцию, специалисты ищут причины", - прокомментировал ситуацию министр.

Также женщина пожаловалась на то, что в Пичипашне питьевая вода стоит 52 рубля за кубометр, в Выльгорте - 46 рублей. И.о. руководителя комитета по тарифам Республики Коми Анна Тюрнина сообщила, что ситуация обусловлена работой двух организаций. Потребители "Сыктывкарского водоканала" получают воду по более низким тарифам, чем потребители водозабора "Птицефабрики Зеленецкой" из-за разного объема реализации услуг.

"Затраты водоканала распределяются на большой объем коммунальных услуг, поэтому тариф ниже. У водозабора птицефабрики вода дороже из-за небольшого объема оказания услуги", - прокомментировала А.Тюрнина.

И.о. руководителя комитета по тарифам также заверила, что в законодательстве вышли изменения, и с 2023 года организации, имеющие небольшие участки сетей, будут работать по новым правилам. Со следующего года в организациях, занимающихся транспортировкой тепла, планируется оптимизация, что в том числе позволит регулировать расходную часть и стоимость услуг.